Как клеить потолочный плинтус

5 февраля 2022

как клеить потолочный плинтус.jpgПлинтус необходим для скрытия стыков между потолком и стенкой. Также выполняет декоративную функцию - придает комнате завершенный вид, скрывает мелкие деффекты и трещины в углах.

Если вам нужна помощь в оклейке плинтуса, расскажем, как это сделать самостоятельно.

Как установить плинтус?

Для начала необходимо определиться с шириной и цветом. Можно выбрать модели с рисунком и без, прямые, фигурные, плоские, объемные, узкие или широкие. В квартире с низким потолком предпочтительнее покупать узкие плинтуса без орнаментов, в просторной - крупные с узорами.

Самый простой способ монтажа плинтуса

Для работы понадобится:

  • монтажный клей;
  • акриловый герметик;
  • угольник.

Плинтуса приклеиваются после поклейки обоев или покраски стен!

Требования к помещению:

  • потолок полностью готов - зашпаклеван и окрашен;
  • стены с отделкой либо окрашены.

Инструктаж

  1. Начинать можно с любого угла.
  2. Углы запиливаются под 45 градусов.
  3. Клей наносится на плинтус, на стену, куда он клеится и небольшое количество на стыки.
  4. После того как все плинтуса наклеены, стыки необходимо будет зашпаклевать мелкозернистой шпаклевкой. Затем необходимо подождать пока шпаклевка высохнет.
  5. После этого, зашлифовываются места стыков. Швы между потолком и стенами замазываются и заглаживаются акриловым герметиком.
  6. Потолочный плинтус можно будет покрасить водоэмульсионной краской.

Профессиональный монтаж плинтуса самим

Такой способ применяют строители, имеющие опыт качественного монтажа плинтусов. Если готовы сделать самостоятельно - расскажем, как.

  1. Начинать лучше с самого сложного места или тыльного угла.
  2. Затем продолжить оклейку до соединения в противоположном направлении, т.е., двигаясь по периметру комнаты до того места, с которого был начат монтаж.
  3. Нанести шпаклевку - аккуратно шпателем на поверхность соприкосновения с основой.
  4. Приступить к окраске.

Если потолок выполнен из пластика ПВХ, а на стену будут наноситься обои; плинтус требуется клеить к потолку герметиком либо акриловым клеем, а к стенке Сатеном. Обратим ваше внимание, что чем меньше радиус, тем труднее клеить плинтус, так как он пружинит. Такую проблему можно решить, если его зашкурить, а затем зашпаклевать.

Также можно использовать клеящие растворы. Если монтажного пистолета нет, то его может заменить обыкновенный шпатель. После того как крепление плинтуса было выполнено, нужно сделать заделку стыков.

В интернет-магазине MTR.by вы можете купить плинтусы, изготовленные из надежных и безопасных материалов: натуральной древесины (сосна, ольха и пр.). Оформить заявку, обговорить нюансы доставки товара или задать другие интересующие вас вопросы вы можете по телефонам, указанным на сайте.