Плинтус напольный деревянный: все, что необходимо знать

22 марта 2022

plintus-napolnyj-06.jpgПодчеркнуть выразительность интерьера и его оригинальность поможет деревянный плинтус, предназначенный для отделки различных помещений.

Плинтус напольный деревянный служит особым архитектурным элементом, идеально сочетающимся с натуральным покрытием пола. Он представляет собой профилированную рейку или планку, декоративно соединяющую стены с полом. Неоспоримым преимуществом такого плинтуса является возможность закладки электрических и других кабелей благодаря имеющимся в конструкции углублениям. И все это соответствует международным стандартам. Причем, заменить кабель при необходимости легко: плинтус очень просто демонтируется и возвращается на место без каких-либо повреждений.

Такой узкий и изящный плинтус из дерева абсолютно не мешает установить мебель плотно к стене. Породы дерева, из которых изготавливается плинтус, отвечающий всем евростандартам, могут быть любыми: вишня, дуб, бук, сосна, венге, клен, ольха и многие другие.

Монтаж плинтуса из дерева станет естественным продолжением паркетного пола в Вашем доме.

Если у Вас искусственно состаренные полы, то подойдет плинтус, выполненный из массива дерева и имеющий мягкие волокна для дальнейшего покрытия маслом или, например, лаком. Такой вид плинтуса является более экологичным, поэтому зачастую выбирается именно для деревянных полов.

Как установить плинтус из дерева?

Деревянный плинтус крепится деревянными пробками, вставляемыми в отверстия, просверленные в стене — это в случае, когда в стену нельзя вбивать гвозди. Такие отверстия имеют глубину 5-7 см.

При наличии возможности плинтус все-таки лучше приколотить гвоздями длиной 7-8 см и вбить их на расстоянии 1-2 см от края. Между гвоздями следует соблюдать расстояние не более, чем в 6-7 см.

Подгонка деревянного плинтуса по углам помещения осуществляется при помощи распиловочного ящика под углом 45.

Необходимо помнить также про обязательные вентиляционные отверстия в углах, которые делаются при установке плинтуса, на расстоянии 15-20 см. Их вполне могут заменить плинтусы с нащельниками. Причем, расстояние между стеной и досками должно составлять около 3 см. Изготовление нащельников сопровождается обрезанием тыльной стороны плинтусов, в которых делаются отверстия диаметром 1 см, расположенные не меньше 2,5 см над уровнем пола. Установить плинтус можно, используя кляймеры для скрытого монтажа, но стены при этом должны быть идеально прямыми.

За деревянным плинтусом следует ухаживать так же, как и за паркетом.