Как выбрать перфоратор

23 марта 2022

P2-1.jpgВ отличие от дрели перфоратор предназначен для бурения, штробления и разрушения твердого бетона. С конструктивной точки зрения это один из самых сложных электроинструментов, т.к. сочетает в себе два механизма – вращательного сверления и пневматического долбления. Поэтому первостепенными характеристиками при выборе перфоратора становятся энергия удара и мощность.

Энергия удара

Энергия удара – важнейшая характеристика перфоратора, т.к. процесс бурения бетона производится в первую очередь за счет долбления, а не сверления. Энергия удара различных перфораторов варьируется от 0,5 Дж (бытовые) до 15 Дж (промышленные модели).

По сути энергия удара определяет максимальный диаметр бурения, а также эффективность работы перфоратора в режиме отбойного молотка. При превышении предельно допустимого диаметра для данного перфоратора, его производительность резко падает, а оснастка быстро приходит в негодность. Обратной стороной большой энергии удара является повышенный износ внутренних узлов инструмента.

Для бытового перфоратора вполне достаточной энергией удара будет 0,5-1,0 Дж, что позволяет сверлить отверстия в бетоне до 12мм. При выполнении анкерных работ по дому наиболее частыми отверстиями будут 6-8мм. под полочки, карнизы, картины и т.д. Кроме того такая энергия удара позволяет приобрести аккумуляторный перфоратор, сочетающий в себе также функции дрели и шуруповерта – универсальный прибор для домашнего мастера. Правда о работе в режиме отбойного молотка при такой энергии удара не может быть и речи.

Для полупрофессионального перфоратора оптимальной энергией удара будет 2,5-3,0Дж. Это позволяет сверлить отверстия в бетоне до 26мм., чего вполне достаточно для прокладки сквозь стену газовых и водопроводных труб, отопления, силовых и информационных кабелей и т.д. Кроме того такая энергия удара позволяет полноценно использовать перфоратор в режиме отбойного молотка.

В любом случае не рекомендуем приобретать для работ по дому перфоратор с ударом выше 3,2 Дж. Его сила будет расклепывать хвостовики SDS-plus, а также гнуть и плющить мелкие буры до 10мм. Да и вес такого перфоратора должен быть более 4-5 кг. иначе отдача от удара перечеркнет все его достоинства.

Как выбрать перфоратор

Мощность

Немаловажный, но второстепенный показатель для перфоратора. Процесс бурения не требует высокоскоростного вращения оснастки, как например процесс сверления. Поэтому пусть вас не смущает тот факт, что мощность перфоратора может быть ниже мощности дрели.

Тем не менее, для того, чтобы провернуть крупную оснастку в бетоне требуется большая мощность. Поэтому бытовые перфораторы имеют мощность 500-750Вт. Полупрофессиональные – 700-800Вт. Промышленные – до 1,5Вт.

На все остальные показатели вообще не стоит обращать внимание, т.к. они напрямую зависят от первых двух.

Частота вращения патрона

Определяется максимальным диаметром сверления. При бурении малых отверстий требуется высокая частота вращения шпинделя. Поэтому у бытовых перфораторов она составляет до 2500 об/мин. При бурении крупных отверстий вращение оснастки требуется исключительно для удаления продуктов бурения. Само бурение производится исключительно силой долбления. Поэтому у промышленных перфораторов скорость вращения патрона падает до 120-250 об/мин.

Частота ударов

У промышленных перфораторов на совершение каждого удара и последующее гашение отдачи затрачивается так много энергии, что просто невозможно бесконечно увеличивать их частоту. Кроме того частое совершение удара бессмысленно при медленном вращении патрона. Поэтому профессиональный перфоратор совершает до 2500 ударов в минуту. В то же время бытовой – до 6000 ударов. Благодаря этому маленькие отверстия для анкерных работ бытовые перфораторы бурят даже лучше промышленных, т.к. малая энергия удара с лихвой компенсируется их количеством.

Ну и не забывайте что, выбирая перфоратор, в первую очередь необходимо понимать для каких целей Вы собираетесь его использовать. Так, профессиональные модели предназначены для ежедневной высокоинтенсивной работы с оснасткой крупного диаметра, полупрофессиональные – для постоянного использования в бытовых целях в т.ч. в режиме отбойного молотка, а бытовые - для периодического непродолжительного использования при анкерных работах.