Какая шлифмашина лучше

23 марта 2022

Pic_Sh-m_1.jpgНе знаете, какая шлифмашина лучше? В этом вы совсем не одиноки. Кто-то может решить, что если купить дорогую технику, то она по определению справится с любой задачей на «отлично». И в этом-то таится подвох. Вы ведь не станете нанимать дорогого сантехника, чтобы отремонтировать в комнате свет? Давайте же разберемся: какую шлифмашину выбрать для конкретных нужд и есть ли смысл брать таковую напрокат?

Бытовая или профессиональная модель?

Собственно говоря, все зависит только от конкретной цели использования, ведь в основной массе действительное отличие между ними — длительность беспрерывной работы и мотороресурс. Нужен ли огромный ресурс вашему аппарату, если вы не планируете большой объем работ? Да и использовать бытовую модель проще в связи с ее меньшими размерами в сравнении с профессиональным инструментом.

Для каких целей нужен инструмент?

Для резки камня или шлифовки паркета? А, может, нужна настольная шлифмашина? Для этого следует понимать, что разница заключается в принципе работы и, как следствие, разных задачах.

Угловые шлифовальные машины

bol123.jpg

Самый распространенный вид данного инструмента — «болгарки» или же угловые шлифовальные машины. Это не только первый вид, появившийся на просторах СССР, но и самый универсальный, поскольку используется как для шлифовки и полировки, так для резки и обработки металла и твердых материалов. Следует понимать разницу, что для отшлифовки и полировки не обязательно использовать мощные аппараты в 2.000 Вт, как для резки, скажем, бетона. Будет достаточно и 1.000 Вт.

Ленточные шлифовальные машины

Если вы искали шлифмашину для паркета или для шлифования любой другой ровной поверхности, отлично подойдет ленточная машинка. Роль основного рабочего элемента выполняет здесь склеенная в замкнутое кольцо лента, вращающаяся на концевых роликах. Большая скорость ленты обеспечивает высокую производительность, в основном от 300 об\мин. Мощность инструмента в этом случае должна быть не менее 650 Вт. Следует помнить, что ленточная машина производит более грубую полировку.

Вибрационные шлифмашины

Для тонкой отделки и финишной обработки древесины, камня, пластмассы или металла можно использовать вибрационную шлифмашину (плоскошлифовальную). Такая машинка имеет прямоугольную мягкую подошву и совершает возвратно-поступательные движения с небольшой амплитудой и высокой скоростью. Это единственная шлифовальная машина, позволяющая удобно и эффективно шлифовать угловые поверхности. Чем больше в данном случае амплитуда, тем быстрее происходит шлифовка, но в то же время грубее.

shlif123.jpg

Эксцентриковые шлифмашины

Для профильных и изогнутых поверхностей отлично подойдет эксцентриковая шлифмашина, благодаря способности производить как возвратно-поступательные движения, так и круговые. Такая машина имеет малый вес и небольшие габариты, что позволяет использовать ее даже в стесненных условиях и неудобной позе. Именно поэтому она снискала особую популярность у мастеров по кузовным работам.

Настольные шлифмашины

Для шлифовки и полировки деталей и инструментов, а также снятия заусенцев, фасок и т.д. используется настольная шлифмашина. Как правило, такие аппараты комплектуются прибором местного освещения и имеют два выхода под пылеотсос. Весьма удобная вещь на вашем рабочем месте, например, в гараже. Приобрести шлифмашину или ознакомиться с выбором можно не уходя с нашего сайта в каталоге.

Итак, когда вы определились с нужной именно вам машиной, прежде чем открывать кошелек и отдавать ваши деньги продавцу, важно подвести главную черту: нужна ли машинка вам в личное пользование или стоит взять ее напрокат, особенно если вы используете инструмент редко или для разовых работ?

Выбрать шлифмашину напрокат или в рассрочку, вы можете прямо на нашем сайте, а также получить у нас консультацию по интересующим вас вопросам.