Краскораспылитель электрический бытовой: как выбрать?

23 марта 2022

Kraskoraspilitel.jpgБытовой краскораспылитель — незаменимый помощник для быстрой покраски любой поверхности, нанесения грунтовки или морилки на вертикальные или горизонтальные поверхности, реставрации мебели.

Чтобы сэкономить время на покраске нужно купить краскораспылитель электрический, ведь с его помощью за 10-12 минут обрабатывается поверхность площадью 5 квадратных метров. Это значит, что на покраску стены гаража валиком или кисточкой человек потратит практически половину рабочего дня, а с использованием электрического краскораспылителя Bosch — около получаса.

Портативная версия инструмента весит чуть более полутора килограммов, более сложная — около трех, но оснащена воздушным шлангом. В некоторых моделях краскораспылителя электрического, отзывы о котором только положительные, встроена система контроля расхода краски.

Кроме краски, густоту которой следует контролировать при использовании бытового краскораспылителя, этот инструмент вполне пригоден для нанесения грунтовки, антикоррозийного раствора, масла или покрытия поверхности слоем морилки. Особенно удобно его применение в тех случаях, когда нужно обработать поверхность в труднодоступных местах. Струя краски или масла легко проникает туда, куда не дотянется рука с кисточкой. Бытовой краскораспылитель не следует применять для распыления щелочных и кислотосодержащих жидкостей, нельзя заливать в емкость для краски неоднородные жидкости с мелкими крошками.

Как же выбрать?

Важно не запутаться в выборе и найти самую подходящую модель. Прежде чем купить краскораспылитель электрический, подходящий именно для ваших целей, нужно ответить всего на два вопроса.

Какая поверхность будет обрабатываться?

КраскораспылительДля обработки различных поверхностей требуется соответствующая ширина покрасочного факела. Для покрытия маленьких автомобильных деталей удобнее использовать бытовой краскораспылитель с нешироким факелом и низким количеством тумана. А вот для быстрой покраски стены покрасочный факел должен быть как можно шире.

Какой материал распыляем?

Отличаются распыляемые материалы степенью густоты или вязкости и основой. От материала и зависит размер и материал распылительного дюза или сопла. Для красок на водной основе лучше купить краскораспылитель электрический, в котором сопло выполнено из нержавеющих материалов. Чем гуще наполнитель, тем больше должна быть ширина сопла. Наиболее жидкими признаны пропитки, растворители, морилки. Средняя вязкость у лаков и базовых красок. Густыми считаются смолы, герметики, грунтовки. Вязкость рабочего материала обычно указывается на упаковке.