Технология утепления каркасного дома

23 марта 2022

Karkas_tepl-small.jpgТеплоизоляция каркасных помещений производится с помощью стекловаты или базальтовой ваты малой плотности исключительно путем установки ее в каркас. Такую вату не используют в фасадном утеплении под шубу, для теплоизоляции полов под стяжку, для утепления деревянных, кирпичных или блочных перегородок, для теплоизоляции плоских кровель.

Особое внимание уделяйте каркасу под утепление. Для полов в качестве такого каркаса выступают лаги, для ненесущих стен и перегородок - гипсокартоновые профиля, для скатных кровель - стропильная система, для наружных стен - обрешетка. При возведении каркаса выполняйте направляющие с шагом 600 мм. Это позволит оптимальным образом закрепить теплоизоляционные маты, сведет к минимуму резку материала и образование отходов.

  1. Плиты минеральной ваты (стекловата, каменная вата малой плотности) устанавливать враспор между направляющими деревянного или металлического каркаса без использования дополнительных крепежных приспособлений. Для того чтобы материал плотно заполнял каркас, ширина секции каркаса должна быть ровно 600 мм. Учтите это заранее при установке каркаса (лаг, стропил, профилей и т.д.)
  2. Для максимального теплоизолирующего эффекта плиты устанавливать таким образом, чтобы маты прилегали к окружающим конструкциям каркаса и друг к другу вплотную и без заломов.
  3. После монтажа теплоизоляционный материал укрыть пароизоляционной пленкой. Пленку крепить со стороны теплого помещения, полностью укрывая ею каркас с установленными в него теплоизоляционными матами. Монтировать пленку к каркасу с помощью скобозабивного пистолета. Соблюдать перехлест полотнищ пленки не менее 100 мм. Швы проклеивать Клейкой лентой.
  4. Для звукоизоляции перегородок достаточно использовать теплоизоляцию толщиной 50 мм. Для перегородок с повышенной звукозащитой -100 мм.
  5. При утеплении кровли укладывайте теплоизоляцию в два слоя без пустот, стыкуя плиты разных слоев вразбежку. Теплоизоляционный материал укрывайте пароизоляционной пленкой с обеих сторон. Предусмотрите вентиляционный зазор не менее 50 мм. между слоем теплоизоляции и кровельным покрытием.
  6. При укладке стекловаты пользуйтесь респиратором. По окончании монтажа примите холодный душ с сильным напором воды. Не пользуйтесь моющими средствами, не трите кожу мочалкой, не используйте горячую воду, т.к. все это расширяет поры кожи. Рабочую одежду после монтажа лучше выбросить.