Технология выполнения работ по утеплению фасадов

23 марта 2022
Fas_tepl_big.jpg
  1. Работы проводить при температуре окружающего воздуха от +10 °С до +30 °С.
  2. Рассчитывая потребность теплоизоляционного материала закладывать на 5-6% материала больше, нежели фактическая площадь (объем) утепления. Это обусловлено технологией монтажа, в результате которой неизбежно появляются отходы. Для зданий с большим количеством проемов и криволинейных поверхностей этот запас может составлять 10-12%.
  3. Перед началом работ выверить все плоскости и вертикали фасада на предмет отклонений. Небольшие отклонения стен по вертикали (до 50мм.) можно выровнять в ходе монтажа за счет толщины клеевого слоя. Большие отклонения рекомендуем выравнивать за счет использования теплоизоляционных плит большей толщины.
  4. Подготовить поверхность. Демонтировать водосточную систему, оконные отливы и прочие навесные фасадные элементы. Места и конструкции, не подлежащие утеплению, укрыть от загрязнения. Металлические элементы очистить от ржавчины и загрунтовать антикоррозийной грунтовкой.
  5. Прокатать стену слоем Грунтовки глубокого проникновения в один слой.
  6. Определить нижний уровень старта системы. Внизу стены по всему периметру здания точно в уровень дюбелями прикрепить цокольный алюминиевый профиль. Зазор между профилем и стеной заполнить монтажной пеной.
  7. Установить первую теплоизоляционную плиту (пенополистирол или минеральная вата). С помощью зубчатого шпателя нанести по всей плоскости плиты клеевой раствор. Начиная от наружного угла здания строго по уровню установить плиту на Цокольный профиль. Прижать плиту к стене.
  8. Установить нижний ряд теплоизоляционных плит. Плиты крепить вплотную друг к другу. Щели на стыках плит шириной более 2 мм. заполнять полосками из обрезков пенопласта. При стыковке теплоизоляции на наружных углах здания одна из плит должна выступать от кромки угла на расстояние большее, чем ее ширина, а вторая - примыкать к ней сбоку вплотную без участия клея.
  9. Крепить остальные ряды утеплителя по уровню от угла здания снизу-вверх со сдвигом вертикальных стыков на 20-30 см. Перевязку плит на наружных углах здания чередовать в шахматном порядке. Оконные и дверные проемы вырезать из плиты по месту. Стыковка плит по линии проемов не допускается.
  10. Пенопласт, как и базальтовую вату большой плотности, рекомендуем резать ножовкой по дереву с мелким зубом и широким полотном.
  11. Уложив часть плит задать им единую плоскость, прикладывая правило в разных направлениях и постукивая по нему.
  12. Окончив монтаж утеплителя, сделать перерыв в 48 часов, необходимый для высыхания клеящего раствора. С помощью ножовки срезать выступающие части теплоизоляции в перевязке плит на наружных углах здания.
  13. Плиты из пенополистирола на стыках отшлифовать как по торцам, так и по плоскости с помощью Наждачной бумаги или Шлифовальной сетки.
  14. Во избежание трещин расшить места примыкания теплоизоляции к металлическим, деревянным и пластиковым поверхностям, а так же к смежным зданиям. С помощью ножа или шпателя разрезать армирующий слой. Стык загерметизировать с помощью силиконового герметика.
  15. После высыхания раствора дополнительно закрепить теплоизоляционные плиты с помощью Теплоизоляционных дюбелей из расчета не менее пяти дюбелей на один квадратный метр поверхности. Минимальная глубина погружения дюбеля в несущую поверхность при этом составляет: 
    • 50 мм. - для стен из бетона и полнотелого кирпича;
    • 90 мм. - для стен из пустотелого кирпича;
    • 110мм. для стен из ячеистого бетона.
    Дюбель не монтировать в перемычки над оконными и дверными проемами. Правильно установленный дюбель не может выступать за плоскость утеплителя.
  16. Произвести армирование теплоизоляции. На наружных углах и углах дверных проемов и откосов установить Уголок перфорированный с сеткой. На пенополистирольные плиты нанести слой армирующего клея. Не дожидаясь его высыхания раскатать по поверхности Штукатурную сетку и втереть ее в слой клея с помощью терки.
  17. Для защиты теплоизоляции от механических повреждений в зоне повышенного износа (цоколь, первый этаж), армирующий слой монтировать в антивандальном исполнении, путем укладки дополнительного слоя Штукатурной сетки.
  18. После высыхания поверхности укрыть ее слоем декоративной штукатурки и покрасить фасадной краской.
  19. Оконченная система теплоизоляции должна быть защищена от дождя, мороза, прямых солнечных лучей не менее 72 часов.