Теплоизоляция: утеплять или нет

23 марта 2022

bazaltovaja_vata_1 (1).jpgТеплоизоляция здания – это всегда дорогостоящий и трудоемкий процесс, на котором не стоит экономить. Производится он с целью экономии затрат на отопление и формирования комфортного микроклимата в помещениях. В зданиях с качественно выполненным утеплением не холодно зимой и не жарко летом, соблюдается равномерное распределение температур и нормальный влажностный режим. 

Летние домики и места сезонного отдыха можно не утеплять, т.к. человек в любом случае не находится там подолгу в холодное время года. Однако в жару такие здания будут быстро нагреваться через кровлю, и находиться в них будет малоприятно. 

Места постоянного проживания людей должны быть обязательно утеплены в соответствии с действующими стандартами. При недостаточной теплоизоляции можно добиться необходимой температуры внутри помещений, увеличив мощности отопления. Однако пол все равно останется ледяным, и по нему не походишь без теплой обуви, а от стен будет сквозить холодом, и находится рядом с ними будет не комфортно. Кроме того в наименее утепленных местах, а также в «мостиках холода» будет неизбежно скапливаться конденсат, происходить замокание несущей конструкции, ее гниение, образование грибка.

Нормы влагообразования

Конденсат (водяной пар, образующийся в помещении вследствие нахождения там людей), как известно, скапливается на внутренней поверхности стены, на границе, где встречается теплый нагретый воздух и холодная, не утепленная стена. Чтобы представлять себе объем этого конденсата надо знать, что один человек испаряет и выдыхает 40-90г. влаги в час. Что составляет примерно 4-5 л. воды на семью из трех человек в сутки. И это без учета готовки, влажной уборки, и принятия душа или ванны. 

Принимая решение о том, что и как утеплять, следует иметь в виду, что тепло неравномерно покидает не отапливаемое помещение. В одно-двухэтажных домах без утепления через кровлю уходит примерно 30% тепла, через стены - 25%, еще 15% через пол, 15% - через окна и 15% через вентиляцию. В многоэтажных домах эта пропорция меняется и основная теплопотеря происходит через стены и вентиляцию.

Рекуператор

Вентиляция: 

Потеря тепла через вентиляцию – процесс неизбежный. По санитарным нормам для жилых помещений необходимо предусматривать, по меньшей мере, однократный воздухообмен, когда в течение одного часа воздух будет полностью заменяться на новый. Таким образом, кстати, выводится и избыток влаги из помещения. 

Конечно, можно уменьшить теплопотерю вентиляции, пустив вытяжку и приточку через рекуператор, где исходящий теплый воздух будет частично отдавать свое тепло входящему холодному, обогревая его. Однако КПД рекуператора 60-65%, а устройство системы вентиляции с его использованием в одноквартирном жилом доме экономически абсолютно не оправдано.

Окна:

Стеклопакет

Потеря тепла через окна может быть минимизирована путем установки в пятикамерный профиль ПВХ двухкамерных или даже трехкамерных стеклопакетов с энергосберегающим стеклом, заполненных инертным газом. 

При этом однако надо понимать, что сам профиль занимает лишь 20% от общей площади окна, кроме того количество камер профиля в большей степени влияет на его жесткость, нежели на теплопроводность. Поэтому зачастую можно ограничиться обычным трехкамерным профилем.  

Другое дело стеклопакет. Использование двухкамерного стеклопакета увеличивает тепловое сопротивление оконного блока на 25%. Использование энергосберегающего стекла (со специальным покрытием, которое уменьшает потери тепла за счет теплового излучения) добавляет еще около 40% для однокамерного блока и 25% для двухкамерного. 

Наполнение стеклопакета инертным газом полностью решает проблему теплопотери через окна, увеличивая тепловое сопротивление стеклопакета в 2-2,5 раза. Однако со временем газы могут выветриваться из стеклопакетов. При 100% герметичности пакета этот процесс происходит очень медленно. Если же герметик недостаточно плотный, то молекулы газа при нагревании на солнце могут просачиваться сквозь него. Чтобы быть уверенным, что не произошла разгерметизация стеклопакета и инертные газы не покинули свое место, надо внимательно следить, не появилось ли запотевание внутри стеклопакета. 

Современные требования по теплопроводности окон, установленные в ТКП 45-2.04-43-2006 определяют минимальное сопротивление теплопередаче окна на уровне 1,0 м2°С/Вт. К примеру однокамерный стеклопакет имеет сопротивление 0,38 м2°С/Вт, что в три раза меньше нормативного, двухкамерный – 0,6 м2°С/Вт. Соблюдение нормативного показателя обеспечивает установка однокамерных стеклопакетов с энергосберегающим стеклом заполненного аргоном (1,2 м2°С/Вт) или криптоном (1,4 м2°С/Вт). 

Утепление кровли

Кровля:

К утеплению кровли необходимо подходить наиболее ответственно, т.к. наибольшая теплопотеря происходит именно через нее. В холодное время года теплый воздух устремляется вверх и скапливается под крышей здания, где его температура может достигать 30-35°С. Именно здесь происходит основная конденсация влаги, крыша начинает замокать и гнить. Кроме того теплый воздух, прогревая кровлю плавит снег на ее поверхности, в результате чего образуется слой льда, который имеет гораздо большую плотность, чем снег и многократно увеличивает нагрузку на кровлю, постепенно разрушая ее. 

Для утепления кровель используют каменную (базальтовую) вату высокой плотности с обязательной защитой ее с обеих сторон пароизоляционной пленкой. Толщина материала определяется расчетным методом. 

Наружные стены:

Утепление стен

К утеплению стен также стоит подходить основательно. Несмотря на то, что в пересчете на м.кв. стены пропускают меньше холода, чем кровля, их площадь в несколько раз превышает площадь крыши, поэтому общая теплопотеря здания при неправильном утеплении стен может быть очень существенной. Согласно нормативу перепад температур между внутренней поверхностью стены и температурой воздуха внутри помещения не должен превышать 6°С. 

Принимая решение об утеплении стен, надо учитывать из какого материала они сделаны. Считается, что не требует дополнительной теплоизоляции стена из газосиликатных блоков толщиной более 50см., хвойных пород древесины – более 55см., керамического кирпича – более 1,5м., силикатного кирпича – более 2,1м. Однако при таком подходе часто забывают, что швы, возникающие при кладке таких материалов удельно пропускают тепла в 5-10 раз больше, чем сам материал, тем самым образуя множество «мостиков холода». И если совокупная площадь швов в стене из силикатных блоков составляет всего около 1,5%, то в кирпичной кладке уже 12%. 

Как правило, стены утепляют с наружной стороны здания. Для утепления используют пенопласт или Каменную базальтовую вату низкой плотности. Толщина материала определяется расчетным методом и составляет около 40-60% от толщины кровельного утеплителя. 

Перегородки и межэтажные перекрытия:

При одинаковом температурном режиме соседних помещений в утеплении межкомнатных перегородок и межэтажных перекрытий нет никакой необходимости. Однако с целью дополнительной звукозащиты полости внутри таких перегородок часто заполняют стекловатой толщиной 50-100мм. 

Если же температурный режим соседних помещений будет значительно различаться (неотапливаемый верхний этаж, сауна и т.д.) то перегородки и перекрытия придется утеплять по принципу утепления полов первого этажа и наружных стен. 

Утепление полов

Полы первого этажа:

При утепленном цокольном этаже нет необходимости в дополнительном утеплении полов первого этажа. Если же цокольный этаж отсутствует или остается без утепления, то полы утеплять придется в обязательном порядке. По нормативу считается, что допустимый перепад температур между температурой пола и температурой воздуха в помещении не может превышать 2°С. 

Способ и материал утепления пола первого этажа зависит от выбранной конструкции пола: по лагам или под стяжку. Полы под стяжку обычно утепляют пенополистиролом высокой плотности, полы по лагам - стекловатой, заполняя ею пространство между лагами. Толщина материала определяется расчетным методом. 

Цокольный этаж:

Утепление цоколя

Даже если вам не нужен теплый цокольный этаж, рекомендуем все-таки утеплить его, т.к. непосредственно на него опираются наружные несущие стены, которые неизбежно промерзают со стороны холодного цоколя, образуя огромный мостик холода. Кроме того, качественное утепление цокольного этажа позволит отказаться от утепления пола первого этажа. 

Под утеплением цокольного этажа чаще всего понимают утепление фундамента. Полы цокольного этажа обычно не утепляются, т.к. они находятся ниже глубины промерзания грунта. В случае если полы цокольного этажа располагаются выше глубины промерзания грунта, выполняется либо утепление отмостки, либо утепление полов цокольного этажа. 

Цокольный этаж рекомендуется утеплять экструдированным пенополистиролом, который приклеивается с помощью гидроизоляционной мастики и укрывается от продавливания грунтом и поедания грызунами листом плоского шифера. Толщина материала также определяется расчетным методом и, как правило, составляет 100мм. 

Утепление отмостки

Отмостка:

Теплоизоляция отмостки предохраняет от промерзания грунт, который находится в непосредственной близости от фундамента. Такой вид утепления увеличивает теплостойкость цокольного этажа, защищает отмостку от сезонных деформаций, сохраняет целостность ленточного фундамента. При этом утепление отмостки не является обязательным и экономически целесообразно при следующих условиях: 

А) Ваш дом имеет сплошной фундамент, но его конструкция не предполагает наличия подвала или цокольного этажа. В таком случае нет резона утеплять сам фундамент, однако его в любом необходимо защитить от промерзания со стороны почвы. 

В) Ваш дом располагается в низине, на участке с высоким уровнем грунтовых вод или на глинистых почвах, которые легко впитывают и хорошо удерживают влагу. Зимой влага, обильно содержащаяся в почве, замерзает и увеличивается в объеме до 10-15%. Такое расширение будет неизбежно разрушать отмостку, подземную часть фундамента и отделочный слой его надземной части у границы с отмосткой.  

С) Ваш дом имеет мелкозаглубленный фундамент, т.е. подошва фундамента находится на глубине менее глубины промерзания грунта в вашем регионе (120-150 см. для РБ). Почва, ввиду своего неоднородного состава и неравномерного воздействия солнечных лучей, будет неравномерно замерзать под фундаментом, пучиться и поднимать одну сторону относительно другой, приводя к деформации фундамента и растрескиванию стен. 

Во всех остальных случаях теплоизоляция отмостки экономически не будет оправданна. Принимая решение об утеплении отмостки, имейте ввиду, что она ни в коем случае не заменяет утепление цокольного этажа, а дополняет его. 

Для утепления отмостки применяется экструзионный пенополистерол. Материал укладывается по периметру здания вплотную к цоколю на ширину не менее глубины промерзания грунта – не менее 120 см. Толщина материала приравнивается той, которая используется для утепления цокольного этажа (около 100 мм.)