Теплоизоляция: выбор материала

23 марта 2022

Insulation 2.jpgТеплоизоляционные материалы отличаются от других строительных материалов крайне низким показателем теплопроводности. Эти материалы более чем на 90% состоят из воздуха заключенного в пенистую (полистирол) или волокнистую (минеральная вата) структуру. Причем способность удерживать тепло определяется именно воздухом, содержащимся в материале, нежели самой структурой материала, поэтому теплопроводность таких материалов стремительно падает при их сжатии, слеживании и увлажнении. 

Классические теплоизоляционные материалы пропускают тепла в 3-4 раза меньше чем газосиликат или дерево, в 12 раз меньше, чем керамический кирпич и в 20 раз меньше силикатного кирпича. 

Наиболее широко используемыми теплоизоляционными материалами на сегодняшний день являются: пенополистирол (пенопласт), экструдированный пенополистирол, минеральная вата

Тепловое сопротивление материалов

Принципиальным моментом является тот факт, что теплопроводность указанных материалов практически не отличается. Иными словами ни один из широко используемых современных теплоизоляционных материалов не обеспечивает большую защиту от теплопотери, чем обычный пенопласт. Любые другие заверения продавцов – лишь маркетинговый ход и не более того. Другое дело, что тот же пенопласт, как и его аналоги, имеет ряд других недостатков, не связанных с теплопроводностью, которые не позволяют использовать одни и те же материалы повсеместно. 

Пенополистирол (пенопласт): 

Теплоизоляционный материал со вспененной структурой, основным преимуществом которого является его экономичность. Помимо низкой стоимости пенопласт выделяется на фоне других утеплителей высокой прочностью на сжатие, благодаря чему он не слеживается и не деформируется при внешнем давлении; а также малым водопоглощением (1,5-2,0%), благодаря чему он практически не набирает влагу и не требует дополнительной пароизоляции и гидрозащиты. 

Пенопласт

Пенопласт изготавливается повсеместно и Вам в кротчайшие сроки под заказ поставят листы любого размера и толщины. При монтаже материал легко режется и шлифуется до идеально гладкой и ровной на стыках поверхности. 

С учетом всего вышесказанного пенополистирол мог бы стать идеальным и универсальным теплоизоляционным материалом если бы не единственный недостаток - при воздействии температуры более 80°С пенопласт начинает выделять вредные для человека токсичные вещества, а при контакте с огнем воспламеняется. Кроме того, пенопласт не стоек к ультрафиолетовому излучению и разрушается при прямом воздействии солнечных лучей. 

Справедливости ради надо отметить, что при проведении теплоизоляционных работ пенопласт в любом случае укрывается слоем стяжки или штукатурки, поэтому воздействие на него температуры более 80°С возможно исключительно при пожаре, однако вышеперечисленные формальные признаки относят его к группе горючих материалов существенно ограничивая его сферу применения. 

Пенополистирол категорически запрещено использовать при утеплении стен с внутренней стороны помещений, утеплении скатных кровель, полов по лагам, утеплении каркасных, щитовых и деревянных домов – т.е. везде, где до него теоретически может добраться пламя. Аналогично при фасадном утеплении пенопласт не должен присутствовать на путях эвакуации людей, поэтому при утеплении фасадов пенополистиролом участки в радиусе 50см. вокруг дверных и оконных проемов рекомендуется утеплять каменной ватой. 

Там же где вероятность воздействия открытого пламени маловероятна пенопласт становится лучшим вариантом утеплителя. Он идеально подходит для утепления полов и плоских кровель под стяжку, а также утепления фасадов в составе легких штукатурных систем. 

Для фасадного утепления лучше всего подходит пенополистирол с плотностью 15 кг/м3 (ППТ-15), для утепления плоских кровель и полов под стяжку – 35 кг/м3 (ППТ-35). Т.к. материал с большей плотностью является более жестким и легче переносит высокие продавливающие нагрузки. Кроме того зачастую производители в стремлении привлечь покупателя низкой ценой под маркой ППТ-35 выпускают пенопласт с фактической плотностью от 18 до 23 кг/м3, а под маркой ППТ-25 – от 12 до 18 кг/м3. Поэтому если Вы предъявляете действительно высокие требования к пенопласту, марку ППТ-25 можно не рассматривать. Ее характеристики будут близки к ППТ-15. 

Экструдированный пенополистирол:

Экструдированный пенополистирол

Материал по технологии производства и своим свойствам очень близкий к пенопласту. Единственное его отличие от пенопласта – крайне низкий показатель водопоглощения – всего 0,3%. К слову коэффициент водопоглощения определяет какое количество влаги впитывает материал за 24 часа будучи полностью погруженным в воду. Этот показатель особенно важен при утеплении конструкций находящихся во влажной среде – подземной части фундаментов и цокольных этажей. 

Физика процесса такова – подземная часть фундамента постоянно находится под воздействием вод, в результате чего теплоизоляционный материал постепенно напитывает влагу, которая снижает его теплоизоляционные свойства, т.к. вытесняет воздух из материала, а как известно теплопроводность воздуха в сотни раз ниже теплопроводности воды. Кроме того в зимнее время года почва промерзает до глубины 1,5м. замораживая влагу, напитанную в теплоизоляционный материал. Вода при заморозке расширяется, разрывая теплоизоляционный материал изнутри. 

Поэтому основное назначение экструдированного пенополистирола – утепление подземной части фундаментов, цоколей и отмостки. Для других видов утеплений он не подходит, т.к. также пожароопасен как пенопласт, а утеплять фасады, полы и кровли под стяжку таким материалом бессмысленно дорого. 

Стекловата, минеральная вата

Стекловата:

Разновидность минеральной ваты с волокнистой структурой, образованной множеством тонких стеклянных нитей. Стекловата не горит и не выделяет вредных веществ, что позволяет использовать ее внутри помещений. 

Основным недостатком стекловаты является ее чрезмерное водопоглощение. Во время отопительного сезона точка росы перемещается внутрь утеплителя, и образующаяся на волокнах влага становится хорошим проводником холода. Со временем материал сыреет и теряет свои теплоизоляционные свойства. Кроме того многократная заморока-разморозка влаги в отопительный период постепенно разрушает структуру стекловаты. В связи с этим ее нормативный срок службы при соблюдении всех технологических требований не превышает 10-15 лет. 

Высокое водопоглощение также препятствует активному использованию стекловаты для заполнения полостей в стенах каркасных и щитовых домах, а также для фасадного утепления. Влага, образующаяся в материале, утяжеляет вес волокон, в результате чего происходит его проседание с образованием пустот по верху конструкции. По этой причине при утеплении помещений стекловатой ее обязательно защищают пароизоляционной пленкой со стороны помещения (стороны поступления теплого воздуха). При утеплении кровель парозащита устанавливается как со стороны помещения, так и со стороны кровли. 

Единственным неоспоримым преимуществом стеловаты являются ее непревзойденные звукоизоляционные качества. Сечение волокон стекловаты меньше чем у базальтовой ваты, а их количество больше. Кроме того эти волокна при отсутствии воздействия влаги не склеиваются между собой благодаря чему стекловата становится лучшим звукоизолятором по сравнению с другими теплоизоляционными материалами. Поэтому наиболее распространенным применением стекловаты является заполнение полостей в межкомнатных перегородках и межэтажных перекрытиях, где полностью исключается образование росы, поскольку отсутствует перепад температур по разные стороны конструкции. 

Для утепления вертикальных поверхностей (каркасные стены, перегородки, скатные кровли) используют минераловатные плиты т.к. они более жесткие, монтируются враспор, плотно прилегают к направляющим каркаса и свободно удерживаются между ними. Минераловатные маты (рулоны) больше подходят для утепления горизонтальных конструкций (полы по лагам, межэтажные перекрытия), они раскатываются между направляющими каркаса по всей длине без стыков.  

В заключение нельзя не отметить негативное влияние стекловаты на здоровье человека при монтаже. При работе хрупкие волокна материала крошатся на тонкие кристаллы стекла, которые попадают в легкие, кожу и глаза, вызывая раздражение и зуд. 

Базальтовая вата, минеральная вата

Каменная (базальтовая) вата:

Разновидность минеральной ваты с волокнистой структурой, образованной множеством тонких нитей из минералов вулканических пород. По комплексу потребительских характеристик превосходит другие утеплители, хотя и является самым дорогостоящим из них. 

Каменная вата экологична и пожаробезопасна, благодаря чему ее активно используют внутри помещений. Упругие волокна каменной ваты легко пропускают через себя влагу, не склеиваясь и не впитывая ее, поэтому материал не разрушается под действием влаги, не гниет и не покрывается плесенью, не проседает в вертикальных конструкциях. Благодаря этому базальтовая вата становится незаменимым материалом при фасадном утеплении, утеплении помещений с повышенной влажностью, утеплении скатных кровель. Каменная вата имеет крайне высокую термостойкость до 1000°С и ее можно без риска изолировать топочные, дымоходы и трубопроводы. 

Плотность каменной ваты может колебаться в широчайшем диапазоне от 30 до 220 кг/м3. Материалы с низкой плотностью (30-40 кг/м3) подходят для утепления скатных кровель, полов по лагам и межэтажных перекрытий, каркасных стен и межкомнатных перегородок. Материалы со средней плотностью (80-100 кг/м3) для утепления фасадов в составе легких штукатурных систем, а также для утепления полов и кровель под стяжку. Материалы с высокой плотностью (175-220 кг/м3) для утепления плоских кровель без стяжки, когда кровельный рулонный материал наплавляется непосредственно на вату. 

Назначение теплоизоляционных материалов

Волокна базальтовой ваты обладают низкой летучестью и не оказывают вредного влияния на человека при монтаже и последующей эксплуатации.

Подводя итоги всему вышесказанному, еще раз повторим, что у каждого из перечисленных материалов существуют свои достоинства и недостатки. Не бывает универсальных утеплителей, которые бы одинаково подходили для всех конструкций. Для каждого типа утепляемой поверхности необходимо подбирать свой материал. С точки зрения экономической целесообразности рекомендуем следующую раскладку теплоизоляционных материалов в соответствии с их назначением: