Утепление эксплуатируемой кровли-террасы

23 марта 2022

Balkon-terasa.pngПри устройстве эксплуатируемой кровли-террасы или балкона очень важно предусмотреть ее качественную тепло- и гидроизоляцию. Утеплитель, используемый на таких кровлях должен выдерживать повышенные сдавливающие нагрузки, а также не пропускать влагу. Кроме того, ввиду прямого воздействия влаги и регулярных перепадов температур, на таких кровлях вместо типовых гидроизоляционных пленок используются наплавляемые битумные материалы.

  1. Железобетонная плита перекрытия
  2. Слой керамзита или керамзитобетона
    Его назначение – создать уклон пола будущей террасы для эффективного отведения вод атмосферных осадков. Достаточным уклоном считается 1 см. на 1 погонный метр поверхности.
  3. Цементная стяжка
    Для повышения несущей способности стяжку лучше всего армировать с помощью сварной сетки.
  4. Праймер битумный
  5. Рулонная гидроизоляция
  6. Тут очень важно использовать материал на основе стеклоткани, т.к. она имеет высокую прочность на разрыв, что особенно актуально для оснований из сборных железобетонных плит.
  7. Экструдированный пенополистирол
    Он отлично выдерживает сдавливающие нагрузки, а также не пропускает и не впитывает влагу. В качестве альтернативы можно использовать обычный пенопласт, но он имеет большую впитывающую способность и меньшую теплостойкость.
  8. Второй слой армированной цементной стяжки
  9. Несколько слоев обмазочной гидроизоляции для повышения водостойкости пола будущей террасы.
  10. Половая плитка на клеевом растворе