Утепление цокольного этажа

23 марта 2022

Basementе copy.jpgТеплоизоляция цоколя – очень важный момент в утеплении всего дома независимо от того, планируете вы эксплуатировать цокольный этаж или нет. Если оставить цоколь неутепленным, то весь холод будет подниматься по фундаменту к плите перекрытия и замораживать полы первого этажа, а также наружные стены у основания. При этом полы еще можно утеплить, а вот стена будет холодной независимо от того, утеплена она снаружи или нет. Холод будет подниматься по ней от цоколя.

  1. Грунт
    Песчаные грунты мало склонны к промерзанию. Если же у вас низинный глинистый грунт – то к утеплению цоколя придется подойти с двойной ответственностью.
  2. Щебень
    Предназначен для трамбовки грунта и обеспечения устойчивой однородной основы. Засыпается слоем 15-20 см.на ровную, утрамбованную площадку. Повторно утрамбовывается.
  3. Бетонная подушка
    Монолитная плита толщиной 20см. Заливается на месте поверх щебенки, укрепляется каркасом из стальной арматуры связанной в сетку вязальной проволокой. Предотвращает последующую усадку и «гуляние» дома.
  4. Гидроизоляционный наплавляемый материал
  5. Останавливает подсос влаги через бетонный пол цокольного этажа.
    Основание предварительно обрабатывается битумным праймером. Гидроизоляция наплавляется с помощью паяльной лампы или газовой горелки.
  6. Пол цокольного этажа
    Стяжка толщиной 5-7 см. армированная сварной сеткой.
  7. Фундаментный блок или ленточный фундамент
  8. Гидроизоляционный наплавляемый материал
  9. Фундамент предварительно огрунтовывается Битумным праймером.
    Гидроизоляция на основе стеклоткани обладает высокой прочностью на разрыв, что актуально для поверхности из фундаментных блоков.
  10. Экструзионный пенополистирол
    Приклеивается к поверхности с помощью силиконового или битумного герметика. Обеспечивает максимальную теплостойкость и гидроизоляцию стены.
  11. Грунт обратной засыпки
    В идеальном случае – песок. Если обратная засыпка производится тем же грунтом, то полистирол лучше всего укрыть листами плоского шифера для того, чтобы крупные камни, содержащиеся в грунте, не повредили и не продавили теплоизоляцию.
  12. Отмостка (монолитный бетон или тротуарная плитка)