Как правильно прибить наличник на двери?

5 февраля 2022

как прибить наличник на двери.jpgНаличники создают плавный переход от двери к стене, также они придают дверной конструкции эстетичный и привлекательный вид.

Когда устанавливать наличник?

  • Произведена окончательная отделка стен.
  • Дверное полотно установлено.
  • Правила установки, о которых нужно знать
  • Наличники должны полностью закрывать щели между стенами и дверной коробкой.
  • Не должны мешать полному открыванию полотна.
  • Стыковку делают под углом в 90 градусов, либо с прирезкой под углом 45 градусов.
  • Установка начинается с той стороны, на которую будет открываться дверь.

Способы крепления

  1. На жидкие гвозди. Не самый надежный способ, но эстетически привлекательный. Использование его желательно всего в одном случае — когда стены имеют ровную поверхность, а сам наличник был изготовлен из МДФ. В таком случае планка будет прилегать плотно как к дверной коробке, так и к стене.
  2. Тонкими гвоздями без шляпок. Наличники, закрепленные таким способом, очень легко снимаются, а это дает возможность отделывать стены после монтажа дверей, тем более что отверстия от гвоздей не портят внешний вид. Также не самый прочный вид фиксации - наличники могут сильно отставать.
  3. На саморезы и гвозди - подойдет для неокрашенных или грунтованных наличников, или при имитации старины. При таком способе на местах крепления предварительно сверлом следует просверлить небольшое углубление, чтобы при забивании гвоздя случайно не расколоть наличник.

Монтаж наличников пошагово

  1. Сначала нужно примерить наличник к месту будущего расположения и выровнять по вертикали.
  2. Измерить расстояния от пола до стыка верхнего и бокового бруска. К полученной величине добавить один сантиметр и поставить на планке точку.
  3. Отпилить верх наличника от метки под углом в 45 градусов с помощью стусла.  Самая распространенная ошибка - установка точки отпила на втором боковом наличнике после его сравнения с первым. До установки погрешность может быть визуальна незаметной.
  4. Пикрепить боковой наличник посредине с снизу, оставляя верх незакрепленным.
  5. Планку-перекладину вставить под оттянутые концы боковых наличников, после чего выравнить.
  6. На месте распила устанавить отметку, излишек отпилить, но уже не по метке, а вплотную к ней, слева и справа без учета на толщину полотна ножовки.
  7. После отпиливания излишков при помощи стусла, верхний наличник поставить на свое место и окончательно закрепить всю конструкцию.

Монтаж телескопических наличников

У таких моделей есть крылья-выступы, которые расположены перпендикулярно плоскости. Выступ, который также называется «клювик», вставляется в специальный паз на дверной коробке и фиксируется. Если толщина проемов разная, то для закрытия стыка между коробом и планками измеряется расстояние, на которое из паза выглядывает наличник.

Если делается монтаж на двери с порогом, то необходима более тщательная предварительная подгонка.

Если у вас возникли какие-либо вопросы по выбору и установке наличников на двери, вы можете позвонить специалистам интернет-магазина MTR.by