Как зарезать потолочный плинтус?

5 февраля 2022

зарезка потолочного плинтуса фото.jpgЗарезка потолочных плинтусов — процесс подгонки и стыковки планок в углах. Наиболее трудоемкая работа, требующая точности и аккуратности. В этой статье рассмотрим, как правильно зарезать потолочный плинтус при его монтаже.

Зарезка плинтусов

Для данной операции вам понадобится полотно и стусло. Для зарезка под нетипичные углы, которые меньше либо больше девяноста градусов, потребует наличия строительного ножа с запасом сменных лезвий.

Как правильно зарезать внутренние углы плинтуса?

  1. Сначала установите плинтус в стусло: его край плотно прижимайте несколько дальше прорези в стусле по правой отметке на сорок пять градусов.
  2. Приступайте к нарезке. Если в процессе зарезания длинная сторона планки будет расположена слева, то угол, который мы будем обрезать - левосторонний, или, если справа - правосторонним.
  3. Важно: та сторона, которую мы плотно прижимаем к одной из стенок стусла для подрезания, во время процесса поклейки должна монтироваться на стену. В свою очередь, сторона, прижимаемая к нижней части стусла, будет крепиться на потолке.

Как вырезать одновременно левый и правый потолочный плинтус?

Выполняем все шаги, описанные выше. После этого прижимаем обрезанные плинтуса в угол — таким образом проверяем точность их стыковки. Минимальные несовпадения можно подрезать строительным ножом. После этого можно приступать к приклеиванию. 

Чаще всего в продаже можно найти внутренние углы, наружные встречаются реже.

Как правильно вырезать наружный полоточный плинтус самим?

  1. Выполнить подрезку внутреннего угла.
  2. Поставить метку в том месте, где будет начало наружной части. Для этого прижать плинтус к стенке по сделанной разметке.
  3. Обычным карандашом нанести на стенку метку угла, где потребуется зарезать наружный угол.
  4. Положить плинтус в стусло длинной стороной слева. Плотно прижать, отрезать по левой метке на сорок пять градусов аналогичным образом, как при отрезании внутреннего угла. Сторона плинтуса, которую прижимали к боковой стенке стусла, во время наклеивания должна максимально плотно прилегать к поверхности.
  5. Приступить к подрезке правой части угла.
  6. Проверить точность стыковки двух сторон.

Как подрезать и запиливать плинтуса в закругленных углах?

  1. Разрезать плинтус под углом сразу с двух сторон. Таким образом, прямой плинтус будет приклеиваться к началу закругления угла.
  2. Готовые части прижать к ранее приклеенной, при необходимости, подрезать точность стыка.
  3. После подгонки приклеить каждую часть заготовок встык. Главное — не спутать части во время приклеивания: как отмеряли и подрезали, точно в таком же порядке стоит и наклеивать. Можно заранее расставить метки простым карандашом.
  4. После монтажа закругленного элемента, убрать излишнюю шпатлевку шпателем.
  5. Продолжить остальную поклейку. Для хорошей стыковки можно слегка подрезать плинтуса.
  6. После монтажа все зачистить, обработать герметиком и закрасить.

В каталоге интернет-магазина MTR.by можно выбрать и купить плинтусы для потолка и сопутствующие товары для монтажных работ.