Хитрости при работе с половой плиткой

20 января 2022
укладка напольной плитки.jpg

Советы при укладке напольной плитки

  1. Уделяйте особое внимание выравниванию поверхности перед укладкой половой плитки. Невозможно ровно положить плитку на неровную поверхность.
  2. После выравнивания пола, уложите на него гидроизоляционную прослойку прежде, чем приступите к укладке плитки. Такая прослойка будет обязательной на кухне и в санузлах. Кроме того, она погасит возникающие в цементном основании сдвиги и деформации, тем самым предохраняя плиточный слой от возможных трещин.
  3. При укладке гидроизоляции на пол, заводите ее на стены до высоты 100-150мм., закрывая стык между стеной и полом.
  4. Поверхность пола, на которую укладывается плитка, рекомендуется предварительно загрунтовать грунтовкой Бетонконтакт.
  5. Если плитка укладывается поверх старой плитки, то необходимо убедиться, что высота нового пола будет соответствовать высоте дверей и шкафов. Старую плитку обязательно загрунтовать грунтовкой под бетон.
  6. Перед укладкой рекомендуется разложить цельную плитку на полу без клея. Это необходимо, чтобы понять, как лучше уложить плитку, где придется ее подрезать, как лучше сместить плитки, чтобы было меньше обрезков и как эти обрезки спрятать под мебелью. Производя примерку, не наступайте на не приклеенную плитку - она может лопнуть.
  7. При неправильной геометрии комнаты рекомендуем диагональный способ укладки плитки. Он создает красивый рисунок на полу, визуально расширяет помещение, скрывает непараллельность и неперпендикулярность стен. При этом, такой способ укладки труднее параллельного, и предполагает большее количество отходов.
  8. Для укладки керамогранита (грес) пользуйтесь специальными клеевыми составами (Ceresit CM12 и т.д.). По сравнению с обычной керамической плиткой, керамогранит обладает очень низким водопоглощением (около 0%, что подобно стеклу), а значит, клей для плитки должен обладать повышенной прочностью сцепления с поверхностью плитки. Кроме того, клеевая смесь должна быть эластичной (обладать гибкостью после затвердения) и безусадочной. Это связано с тем, что керамогранит – абсолютно негнущийся, хрупкий материал. Любое основание под плиткой испытывает микроколебания, и клеевая смесь за счет своей эластичности должна компенсировать возникающее напряжение.затирка шва плитки.png
  9. При укладке плитки размером 300х300мм. и больше, особое внимание следует уделить причесыванию клея. Под такими большими плитками иногда могут оставаться воздушные пузыри между гребнями раствора, которые могут в итоге уменьшить сцепление между плитками и основанием. Большие плитки лучше прикрепятся, если гребни будут расположены только в одном направлении. Тогда воздух, имеющийся между гребнями раствора, легче будет удаляться из-под плиток.
  10. При отделке стен можно сначала уложить всю плитку без нижнего ряда. А оставшийся ряд доложить после пола, т.к. плитку на стенах легче подрезать, чем диагональную на полу.
  11. Ходить по только что уложенной плитке нельзя, чтобы не сдвинуть и не продавить её.
  12.  При отсутствии специального инструмента, плитку можно резать стеклорезом. Фигурную резку для подгонки вокруг водопроводных кранов, нижних выступов унитаза, дверных наличников и других препятствий производить с помощью кусачек, обламывая понемногу кусочки внутри разметки. Края откусанной плитки получаются неровными, их приходится обрабатывать наждачной бумагой или шлифовальным камнем.
  13. Для получения аккуратного шва плитку лучше фуговать только по шву, а не размазывать по всей поверхности, как делает большинство плиточников. Это более кропотливая работа, но результат того стоит.