Обшивка балконов вагонкой

5 февраля 2022

обшивка балконов вагонкой.jpgОбшивка балконов вагонкой

Затевая ремонт на балконе, не стоит сомневаться, какую следует выбирать внутреннюю отделку. Сразу же стоит отбросить мысли о покраске стен, обшивке панелями из пластика или облицовке плиткой. Обшивка балконов вагонкой - наиболее оптимальный вариант. И сейчас мы вас в этом убедим.

Крашенные балконные стены сделают балкон излишне холодным, лишит уюта. Кафельная плитка — также не лучшая идея, кафель уместен в туалете и ванной, а не на балконе.

Балкон отделен от всей квартиры, он представляет собой некий иной мир - границу между вашей квартирой и окружающей природой. А чего нам всем так не хватает в городе? Свежего воздуха, натуральных текстур и уюта загородного дома. Вагонка - подходящий материал, который сочетает все это в себе.

Главным конкурентом деревянной вагонки считаются пластиковые панели. Простота монтажа, сравнительно привлекательный внешний вид и стойкость к атмосферному воздействию — все это плюсы пластиковых панелей. Однако, с другой стороны, деревянная вагонка — экологически чистый материал, а пластиковый — химия, дерево может дышать и также служит дополнительным утеплителем, на пластике же будет скапливаться конденсат, а это приведет к образованию грибков и гнили, да и какой с пластика утеплитель?

Поэтому решение не должно поменяться: лучшее решение — отделка балкона вагонкой. А вот как обшить балкон вагонкой и что для этого вам понадобится, вы сможете прочитать чуть ниже.

Необходимые инструменты и материалы

  • Первоначально нужно правильно рассчитать необходимое количество материала. Чтобы закрепить деревянную вагонку, нам понадобятся направляющие, из которых будет собран каркас. Направляющие — это стандартные бруски с прямоугольным сечением. В нашем случае с сечением 20-25х45-50мм.
  • Затем следует распределить все направляющие по горизонтали, чтобы между ними было расстояние от 40 и до 60 сантиметров. Далее следует замерить периметр, умножить его на число горизонталей, добавить к полученному периметр всех дверей и окон. Так мы определим искомый метраж на покупку направляющих. К стенке направляющие крепятся дюбелями. Количество дюбелей считаем так, чтобы между ними было не более 80 сантиметров. Дюбеля и направляющие на потолок рассчитываются по аналогичной схеме.

Из инструментов понадобится:

  1. дрель либо перфоратор, оснащенный ударным механизмом;
  2. шуруповерт аккумуляторный, либо электрический, а также сверла по дереву и бетону диаметрами 6 и 4мм, бита крестовая PH2;
  3. лобзик с пилкой по дереву (лучше, если он будет обратного хода);
  4. обычная ножовка по дереву;
  5. угольник и рулетка;
  6. строительный уровень и карандаш;
  7. топор и молоток;
  8. дюбеля 6х60-6х100(все зависит от кривизны стен);
  9. гвозди 30мм, будет лучше, если они будут с большой шляпкой;
  10. саморезы по дереву 50мм, 75мм и 90мм.

Отделка балкона вагонкой

Чтобы правильно обить балкон вагонкой, следует придерживаться следующих шагов:

  1. Начинать обшивку необходимо с самого неудобного угла, в таком случае будет намного проще и удобнее завершать. Вся вагонка имеет пазо-гребневое устройство, другими словами паз вставляется в гребень. Первую вагонку стоит приставить к каркасу у другой стены и проверить уровень. Если есть необходимость — выравниваем.
  2. первую вагонку следует и в гребень, и в паз. В гребень не стоит забивать близко к краю (в таком случае вы избежите откалывания древесины), но и не очень далеко от края, так, чтобы плинтус, стоящий вертикально, перекрыл забитый гвоздик. В паз гвоздь забивается в ту часть, которая при последующем монтаже перекроется рейкой. Не следует добивать до конца гвозди молотком, правильнее будет взять добойник и приставить его к шляпке гвоздика. Ударяя в него, вы тем самым притапливаете гвоздь и он в последующем не помешает рейкам.
  3. Доходя до противоположного угла, вы столкнетесь с проблемой вставки завершающей рейки.

Правильно данная операция делается так:

  1. Для начала, необходимо замерять расстояние от паза последней вагонки до направляющей еще не обшитой стены в нескольких местах.
  2. Затем на это расстояние переносим вагонку. Однако отмерять нужно от начала гребня, не учитывая, что данное место войдет внутрь вагонки.
  3. После этой операции вставить вагонку будет проще простого, а образовавшаяся маленькая щель с лихвой перекроется плинтусом.
  4. Вот таким образом обшивается потолок и все стены. И только после этого стоит приступать к отделке откосов:
  5. Правильнее будет начать с верхней части и только потом, перейти на обшивку боковых частей.
  6. Первая рейка крепится к окну или двери, в таком случае последняя выйдет за обшивку. У первой рейки потребуется аккуратно и ровно снять гребень, дабы потом не ставить плинтус в этот угол.
  7. Боковые рейки к верхней также стоит подогнать как можно плотнее, ведь устанавливать сюда нащельник или плинтус будет не красиво.
  8. Последние рейки на откосах необходимо вставить, а после этого обрисовать линию по задней стороне вдоль обшитой стенки. Отпиливать необходимо очень аккуратно, дабы рез оставался максимально ровным.
  9. Забивать получившуюся рейку необходимо в торец по аналогичной схеме, как и в паз, чтобы после монтажа наличиников не было заметно торчащих гвоздей.
  10. После завершения работы с откосами можно перейти к монтажу наличиников и плинтусов.

Чем покрывать вагонку на балконе?

Правильнее будет покрыть ее биозащитной пропиткой. Она способна защитить дерево от появления плесени и грибка, а кроме этого, придает древесине красивый цвет (палитра цветов очень большая), а при многократном покрытии заменит необходимость покрытия лаком.

Теперь вы в деталях знаете, что обшивка балкона вагонкой ― дело не трудное, и вы в состоянии сами выполнить эту работу. Купить же все необходимые для этого инструменты и материалы вы можете в нашем интернет-магазине MTR.by.