Установка деревянных плинтусов потолочных

5 февраля 2022
установка деревянного плинтуса.jpg

Потолочный плинтус прикрывает неровности стыков стеновой облицовки и потолка, маскирует трещины в углах, придает гармонию и завершенность отделке помещения.

Сложность установки зависит от качества или вида основания и материала. В статье расскажем, как установить деревянный плинтус самостоятельно.

Подготовительный этап

  1. Измерение метража. На этом этапе нужно вычислить длину плинтуса. Лучше всего купить материал с небольшим запасом — лишними полтора метра не будут, но выручат вас, если вы случайно ошибетесь при резке. Рассчет метража с запасом: вычисляем периметр компанты, прибавляем полтора метра.
  2. Выбор материала. Основные материалы - пенополистерол и дерево. С ПВХ образцами работать проще, но у дерева есть свои достоинства - экологичность и практичность. На этом же этапе нужно узнать о способах резки, купить дополнительный инструмент.
  3. Выбор параметров. Плинтус чаще всего покупают в тон к потолку, чтобы визуально не уменьшать его высоту. Ширину выбирают так: чем выше потолок, тем шире плинтус.

Способы крепления плинтуса

Рассмотрим самый простой - наклеивание.

  1. Перед тем, как приступить к приклеиванию, нужно сделать предварительную стыковку и нарезку плинтуса. Нарезку делают под необходимым углом (обычно 90) при помощи стусла. Стыки в местах нарезки должны быть гладкими, ровными. Для этого при отрезании используют пилу с частыми зубцами или же лобзик. Перед тем как соединить планки, нужно убедиться, что части отрезаны правильно.
  2. Наклеивание древесины на стены лучше проводить клеем, который не будет подтекать на обои и в то же время будет надежно удерживать материал на стене. Если поверхность стены неровная, лучше использовать чуть большее количество клея. В этом процессе важно точно рассчитать его количество Если вдруг немного протекло, следует сразу же стереть излишки.
  3. После высыхания клея стоит приступить к последнему этапу — обработке всех зазорыов и стыков шпатлевкой, чтобы не осталось щелей и неровностей, которые могут ухудшить внешний вид потолка.

В интернет-магазине MTR.by вы можете приобрести деревянный плинтус для потолка или пола. Любые уточняющие вопросы вы можете задать по телефонам сайта.