Электроинструмент: бытовой или профессиональный?

24 марта 2022

Pic_1.jpgЭлектроинструмент различных торговых марок по совокупности потребительских свойств можно разделить на бытовой, полупрофессиональный и профессиональный. И тут важно понимать, что бытовой, это не значит плохой, а профессиональный - хороший. Каждый из них хорош для решения своих конкретных задач и плох при использовании не по назначению.

Бытовой (любительский) электроинструмент

При изготовлении любительского инструмента все усилия производителя направлены на максимальное удешевление изделия. По сути, такой электроинструмент представляет собой простейший электродвигатель, передающий вращение на патрон с закрепленной в нем режущей оснасткой.

Корпус из мягкой пластмассы не обеспечивает прочного крепления внутренних узлов. Детали двигателя без должной калибровки приводят к его быстрому нагреву. Отсутствие электроники не отключит двигатель при повышенных нагрузках и не добавит мощности крутящему моменту на низких оборотах. Шестеренки и подшипники из стали малой прочности (а иногда и вовсе из твердой пластмассы) имеют неравномерные зазоры и повышенные люфты на местах соединений. Система охлаждения не защищена от пыли.

Тем не менее, такой инструмент будет долго служит вам верой и правдой при использовании по назначению. А предназначен он исключительно для домашнего использования время-от-времени, как альтернатива ручному инструменту. Свою работу он делает быстро и качественно, незначительно уступая профессиональному. Однако его ресурс минимален - при длительном использовании он быстро перегревается, изнашивается и выходит из строя.

Если вам несколько раз в год требуется что-то просверлить, отрезать или завинтить - то этот инструмент как раз для вас. И не стоит переплачивать за более износостойкие модели. Однако если вы планируете использовать его во время стройки или ремонта - он вам долго не прослужит. И даже сервисный центр, скорее всего, признает случай не гарантийным, т.к. данный электроинструмент по паспорту не предназначен для профессионального использования.

Полупрофессиональный инструмент

Полупрофессиональный электроинструмент

Полупрофессиональный инструмент - это уже серьезное оборудование с отличной производительностью и высокой надежностью. Без сомнения он прослужит долгие годы, даже если вы собираетесь собственными силами делать ремонт, имеете хобби или подработку, выполняя мелкие работы по ремонту и строительству.

При производстве такого инструмента во главу угла ставится надежность. Инструмент отлично сбалансирован. Тщательно калиброванный двигатель обеспечивает стабильность и плавность хода на разных оборотах без потери мощности. Встроенные синхронизаторы плавно и точно переключают скорости вращения патрона. Редуктор надежно заключен в цельнометаллический корпус, а его шестерни выполнены из высокопрочных сталей с минимальными зазорами. Подвижные детали обработаны смазкой различного химического состава в зависимости от материала узла, его температурных особенностей и нагрузок в парах трения. Все это покрыто высококачественным изоляционным лаком, обеспечивающими стойкость к абразивному износу от засасываемой пыли, и заключено в жесткий корпус с мягкими накладками под ладонь пользователя.

Марками, заслуживающими особого доверия в линейке полупрофессионального инструмента в совокупности с оптимальной ценой, являются Bosch (зеленого цвета), Makita и Hitachi. На последний, правда, бывает тяжело найти запчасти.

Профессиональный инструмент

Профессиональный инструмент предназначен для постоянной непрерывной работы с крупной оснасткой в течение восьмичасовой рабочей смены. В бытовых условиях вы не заметите различия между полупрофессиональным и профессиональным инструментом, однако разница в цене будет огромная. Поэтому не стоит покупать себе профессиональный электроинструмент, если с его помощью вы не зарабатываете себе на жизнь.

Профессиональный электроинструмент

В профессиональный инструмент закладываются самые современные разработки в механике и электронике, направленные на запредельную выносливость, комфорт и безопасность пользователя. Предохранительная муфта прерывает вращение при заклинивании бура. Контроль температуры обмоток и муфта ограничения крутящего момента обеспечивают принудительное отключение во избежание перегрева. Импульсный режим вращения концентрирует силу воздействия режущей оснастки. Поворотный щеткодержатель гарантирует одинаковый крутящий момент при прямом и реверсивном вращении. Индикация перегрузки и необходимости обслуживания позволяют вовремя диагностировать отклонения от нормальной работы электроинструмента.

Каждая деталь и ее расположение внутри корпуса профессионального электроинструмента тщательно прорабатывается на этапе конструирования для достижения максимально компактной и удобной компоновки изделия без потери мощности. Все электронные микросхемы заливаются полимерным составом для надежности крепления и защиты от пыли, влаги и перегрева. Цельнометаллический корпус редуктора собранный без прокладок и герметиков обеспечивает отличный теплоотвод и герметичность.

Особое внимание уделяется комфорту пользователя, т.к. профессиональный инструмент находится в его руках всю рабочую смену. Шарнирное крепление кабеля предотвращает случайный разрыв. Мягкая накладка на основной и дополнительной рукоятках позволяют надёжно удерживать инструмент даже в неудобном положении. Специальные резиновые вставки между элементами корпуса, а также амортизирующие ручки осуществляют эффективное гашение отдачи и вибрации при работе с инструментом.

Наибольшую популярность в сфере профессионального электроинструмента заслужили Bosch (синего цвета), Makita, DeWalt (самый популярный инструмент в Северной Америке), Milwaukee, AEG.