Как выбрать компрессор

23 марта 2022

picture.jpgВыбирая компрессор для домашнего или профессионального использования , следует понимать, что в действительности вы приобретаете сжатый воздух в объеме достаточном для удовлетворения ваших специфических нужд: подкачки шин, продувки воздухом труднодоступных полостей, выполнения покрасочных работ, подключения пневмоинструмента и т.д.

С этой точки зрения самым важным параметром компрессора становится его производительность (а не объем ресивера, как считают многие), которая выражается в нагнетаемом рабочем давлении и объеме воздуха, производимого компрессором в единицу времени.

Тип инструмента Рабочее
давление, бар
Потребление
воздуха, л/мин
Краскопульт 2,0-3,0 250-350
Аэрограф 0,5-1,5 10-25
Пистолет обдува воздухом 6,0 150
Моечный пистолет 6,0 100-200
Пистолет подкачки шин 6,0 180
Пневмошлифмашина 6,3 600-1500
Скобо/гвоздезабивной пистолет 5,0-7,0 20-50
Пневмогайковерт 6,3 120-200
Молоток отбойный 5,0 1200-1800

Производительность

Чтобы понять, какая производительность компрессора вас интересует, вы должны ответить на вопрос:

  • Какой инструмент будет к нему подключаться;
  • Сколько единиц инструмента будет работать одновременно;
  • Как часто и с какой продолжительностью вы планируете работать с данным инструментом.

При этом следует иметь в виду, что поршневой компрессор представляет собой простейшую систему сжатия воздуха, допускающую множество потерь и утечек, поэтому его КПД составляет 65-70% от входящего потока воздуха. А в технических характеристиках таких компрессоров производитель указывает именно объем входящего потока.

Кроме того, поршневой компрессор нагнетает воздух в ресивер до достижения рабочего давления. После чего отключается. При падении давления более чем на 20% (как правило 2 бар) он автоматически включается и работает до тех пор, пока давление снова не поднимется до максимального. Таким образом при паспортном давлении компрессора 10 бар его реальный рабочий диапазон будет варьироваться между 8 и 10 бар, а при большой длине пневмомагистрали и установке дополнительного оборудования для осушки-очистки воздуха - и того меньше.

Типовой расчет необходимой производительности компрессора будет выглядеть следующим образом: при одновременном подключении нескольких потребителей к системе их воздухопотребление суммируется, а минимальное рабочее давление устанавливается на уровне максимального из них.

Так, для СТО с тремя постами, два из которых оборудованы пистолетами подкачки шин и пневмогайковертами, а третий – краскораспылителем, общее потребление составит: 200+200+350 = 750 л/мин. Здесь мы пренебрегаем потреблением пистолета подкачки шин, т.к. потребление пневмогайковерта на том же посту больше, а одновременно на одном посту они работать не могут. Для обеспечения потребности в сжатом воздухе подобного СТО потребуется компрессор мощностью: 750 / 0,65 (КПД компрессорной головки) = 1153 л/мин и давлением не менее 8 бар (в идеале – 10 бар).

Качество сжатого воздухаОсушители сжатого воздуха

Львиная доля поршневых компрессоров, используемых по всему миру, являются масляными. Это значит, что смазывание цилиндров и поршневых колец, их охлаждение и уплотнение рабочих зазоров происходит за счет впрыска масла во всасываемый воздух. Поэтому сжатый воздух на выходе будет неизбежно нести в себе до 3 мг/м3 масла, что абсолютно безопасно при использовании воздуха для технических целей (подкачка шин, покраска, работа пневмоинструмента) однако исключает их использование в медицине и пищевой промышленности.

Если вы предъявляете повышенные требования к качеству сжатого воздуха, то на выходе из компрессора можно:

  • установить масловлагоотделитель, который значительно снизит процент примесей. Это дешево, практично, но требует периодической замены и убирает не более 98% примесей;
  • оборудовать компрессор осушителем холодильного типа. Стоимость такого осушителя будет сопоставима со стоимостью компрессора, он не требует чистки или обслуживания, убирает до 100% влаги и 98% масла из сжатого воздуха;
  • использовать специализированные безмаслянные компрессоры, которые полностью исключают наличие масляных примесей в воздухе, но все также бессильны против влаги.

Поршневой компрессор AiRcastОбъем ресивера

Следующим этапом необходимо определить требуемый объем ресивера. Дело в том, что поршневой компрессор не может работать непрерывно. В режиме нагнетания он существенно нагревается и требует периодического охлаждения в состоянии покоя. Считается, что время непрерывной работы поршневого компрессора не должно превышать 30 мин. А общее время работы в течение суток – не более 12 часов. Соотношение времени нагнетания к времени охлаждения компрессора соотносится как 60/40.

В идеальном случае объем ресивера должен быть рассчитан таким образом, чтобы при заданном воздухопотреблении и не работающей компрессорной головке падение давления на 2 бар происходило не быстрее 2-х минут, которые необходимы для остывания головки.

Допустим на нашем компрессоре будет установлен ресивер 500л. При стартовом давлении 10 бар, в нем будет сжат десятикратный объем воздуха. При падении давления до 8 бар в ресивере останется восьмикратный объем воздуха. Т.е. допустимый расход воздуха составит 2*500 = 1000л. Общее потребление пневмоинструмента нашего СТО составляет 750 л/мин. Соответственно ресивер в 500л. обеспечивает непрерывную работу указанного оборудования в течение 1,3 мин. Что, конечно меньше, чем 2 мин. Но тяжело представить беспрерывную работу двух пневмогайковртов в течение двух минут. Поэтому ресивер 500л. для данной компрессорной установки можно считать достаточным.

Подобным способом рассчитывается минимальный объем ресивера, который применяется при равномерном по времени расходе сжатого воздуха. Если же возможны пиковые нагрузки, когда потребление воздуха будет превышать производительность компрессорной головки, необходимо устанавливать больший ресивер. Также возможна установка дополнительного ресивера в пневмомагистрали или дублирующего компрессора, который будет автоматически включаться в пиковые часы.

Тип компрессорной головки

Компрессорная головкаСледующим важным элементом при выборе компрессора является тип компрессорной головки. По расположению цилиндров головки делятся на рядные и V-образные.

Рядные головки благодаря своему вертикальному расположению во время работы меньше подвержены трению и поэтому считаются более долговечными. V-образные головки в то же время считаются более производительными.

Ремонт и Техническое обслуживание

И последнее, что необходимо иметь ввиду - поршневой компрессор, требует периодического технического обслуживания и ремонта. Периодичность ТО составляет 1-2 раза в год в зависимости от интенсивности работы и подразумевает замену масла и воздушного фильтра. Необходимость ремонта возникает каждые три-пять лет и определяется тем, что у поршневого компрессора имеется множество деталей, подверженных естественному износу (поршневые кольца, вкладыши и т.д.) Однако ремонт этот настолько прост, что может быть выполнен собственными силами. И принципиальным моментом тут будет наличие запасных частей. Поэтому мы рекомендуем выбирать компрессоры отечественного производства – Ремеза. При их производстве используются высококачественные импортные комплектующие, которые имеются в постоянном наличии на складе. Кроме того по всей стране имеется сеть сертифицированных сервисных центров, способных выполнить ремонт компрессора Ремеза любой сложности. Чего не скажешь о компрессорах импортного производства.

В заключение, для того чтобы облегчить Вам выбор, приведем перечень типовых компрессоров Ремеза, предназначенных для использования в различных условиях:

Типовое назначение Марка компрессора Характеристики
компрессора
Домашнее использование: подкачка шин, продув воздухом, подключение непрофессионального пневмоинструмента. СБ4/С-24.GM193 8 бар, 240 л/мин, V=24л
Домашнее использование: покрасочные работы с помощью краскопульта СБ4/С-50.GM244 8 бар, 260 л/мин, V=50л.
Профессиональное использование: кровельные и фасадные работы с использованием скобо/гвоздезабивного пистолета (подключение до трех пистолетов одновременно) СБ4/С-50.АВ360А 10 бар, 360 л/мин V=50л.
Профессиональное использование: покраска стен с помощью краскопульта (один краскопульт) СБ4/С-100.АВ360А 10 бар, 360 л/мин, V=100л.
Профессиональное использование: кузовной цех (один пост), шиномонтаж (до двух постов) СБ4/C-100.LB30А 10 бар, 420 л/мин, V=100л.
Профессиональное использование: кузовной цех (до двух постов), шиномонтаж (до трех постов) СБ4/Ф-500.АВ850 10 бар, 850 л/мин, V=500л.
Профессиональное использование: шиномонтаж (до пяти постов), работа с пневошлифмашиной, отбойным молотком и другим высокопроизводительным оборудованием СБ4/Ф-500.LT-100 10 бар, 1400 л/мин, V=500л.