Перфоратор или ударная дрель?

24 марта 2022

P-p1.jpgДоводилось ли Вам когда либо собственными руками устанавливать навесную полку, карниз, зеркало или картину на бетонную стену или потолок? Что было самым сложным? Что теперь заставляет Вас постоянно откладывать эту работу на завтра? И что больше всего мучает вас, когда тем же самым начинают заниматься соседи через стенку?

Процесс сверления? Поздравляю. Вы, как и я, как и Ваши соседи, как и многие другие до настоящего момента считали, что ударная дрель в принципе подходит для сверления отверстий в бетоне.
И сверление это происходило примерно следующим образом: до боли в руках мы всем весом стараемся помочь сверлу пробиться вглубь бетона, через минуту сверления (первого отверстия) сверло перегревается и перестает сверлить или вообще ломается. На фоне стука в стену от недовольных соседей мы заменяем сверло и оканчиваем отверстие… И ничего страшного, что сверло все же сместилось от начальной точки, все равно под картиной не будет заметно.

Оказывается, все может быть иначе – возьмите перфоратор, и вы одной рукой за 3-5 секунд просверлите аккуратное отверстие в бетонной стене. Точно по разметке. Даже с использованием третьесортных буров. Оказывается, перфоратор - совсем не то же самое, что ударная дрель.

Ударный механизм дрели

Перфоратор предназначен для сверления или разрушения твердых и хрупких основ: бетон, кирпич, камень и т.д. Такие материалы по причине повышенной твердости не поддаются сверлению, однако легко разрушаются под действием ударного долбления. На принципе долбления и построен перфоратор.

Работа дрели наоборот построена на принципе сверления и предназначена, прежде всего, для работы с менее твердыми материалами – дерево, металл, газосиликат и т.д. А то, что она может быть ударной, придумали маркетологи, чтобы мы с вами более охотно покупали дрель, считая ее универсальным инструментом.

Принципиальное отличие ударной дрели от перфоратора заключается в следующем:

Ударный механизм перфоратора

Ударный механизм

В ударной дрели колебание патрона происходит за счет зубчатых шестеренок, которые при надавливании на дрель сцепляются и выталкивают друг друга, заставляя патрон двигаться вперед-назад. Такое колебание отличается малой амплитудой, небольшой силой и низкой производительностью. Сила удара регулируется исключительно за счет силы давления пользователя на дрель.

Перфоратор имеет собственный ударный механизм, который сам производит удар, без участия пользователя. В основе механизма лежит пневматический привод, который за счет избыточного давление воздуха в стволе перфоратора бьет поршнем в боек, который в свою очередь отдает в хвостовик рабочего бура. Энергия удара не зависит от силы нажима на инструмент при сверлении, а наоборот сильный нажим приводит к повышенному износу механизма.

Подвижный патрон

Устройство ударного механизма дрели не может обеспечить большой амплитуды колебаний патрона, поэтому патрон дрели практически неподвижно закреплен на валу. В перфораторе, наоборот, отсутствует жесткое крепление патрона к валу. Это можно почувствовать даже при выключенном инструменте. В среднем длина хода патрона перфоратора в 5-7 раз превышает ход патрона ударной дрели. Благодаря этому достигается оптимальная энергия удара.

Хвостовик сверла и бура

Крепление бура

Внутреннее устройство патрона ударной дрели не может на 100% исключить проворачивание сверла в патроне во время сверления. Устройство патрона перфоратора предусматривает наличие шипов, которые легко входят в пазы бура (сверло для перфоратора) и надежно предохраняют его от вращения внутри патрона. При этом такое крепление обеспечивает свободный продольный ход бура в патроне, еще больше увеличивая силу удара. Кроме того быстрозажимной патрон перфоратора позволяет за 1-2 секунды снять и установить бур, в то время как крепление сверла в дрели не возможно без специального ключа, который к тому же вечно теряется.

Мощность

Мощность перфоратора всегда ниже мощности дрели, т.к. мощность в данном случае влияет исключительно на скорость вращения патрона.

Сверление бетона производится в первую очередь за счет пневматического долбления, а вращение необходимо для удаления продуктов бурения из рабочей зоны. Быстрое вращение бура наоборот ведет к повышенному износу его спиральных канавок, что ведет к перегреву режущей части и заклиниванию инструмента в отверстии.

Вес

Габариты и вес перфоратора в 2-3 раза превышают вес дрели. Обусловлено это тем, что в корпусе перфоратора в дополнение к вращательному механизму дрели размещается пневматический ударный механизм. По этой причине перфоратор, несмотря на наличие функции безударного сверления, не может заменить дрель при масштабном сверлении по стали и дереву. Особенно это касается сверления в труднодоступных местах.

Перфоратор-молоток

Функция отбойного молотка

Большинство современных перфораторов обладают режимом долбления без сверления. В патрон зажимается бур-зубило и с его помощью можно скалывать плитку, штукатурку, долбить штробу и т.д. Такого режима нет ни у одной дрели.

При этом надо понимать, что функция отбойного молока являете вспомогательной для перфоратора и при частом использовании приводит к повышенному износу электродвигателя. Кроме того скалывание и отвал отбитого материала при долблении в режиме отбойного молотка, вызывают изгиб ствола, что также приводит к постепенному разрушению внутреннего механизма инструмента.

Таким образом, если вы не профессиональный слесарь или столяр, который постоянно работает по дереву или металлу, если вы не проживаете в деревянном доме, купите себе перфоратор вместо ударной дрели, даже не смотря на то, что он обойдется дороже, будет более тяжелым и для установки в него сверла по металлу и дереву придется купить специальный переходник.

Все это с лихвой окупится, когда дело дойдет до сверления отверстий в бетоне. И приготовьтесь встречать друзей и знакомых, которые будут теперь заходить к вам почаще, чтобы одолжить этого незаменимого помощника в стройке и ремонте.