В современном строительстве все большую популярность приобретает использование сухих строительных смесей вместо стандартных цементно-песчаных и цементно-известковых растворов.
Сухая смесь – готовая смесь песка и цемента в нужной пропорции, а также пластификаторов и наполнителей, которые значительно увеличивают прочность сцепления материалов, способность противостоять расширению и сжатию при изменениях температуры, влагостойкость и водостойкость. Приготовить ее сможет даже школьник, неукоснительно следуя указаниям на упаковке. Для смешивания вам не понадобится бетоносмеситель, будет достаточно дрели и насадки-миксера.
Смеси имеют три основных преимущества относительно классического цементного раствора – легкость приготовления, повышенные качественные характеристики, удобство в нанесении и простота в работе.
Обратной стороной медали является цена. Стоимость сухих строительных смесей на 30-100% больше аналогичного цементного раствора. И если на маленьком объеме работ (комната, квартира) итоговая разница будет незначительной, то в объемах коттеджного или промышленного строительства чаще всего целесообразно использовать классические технологии. В частности это касается устройства фундаментов, стяжек пола, кладочных и черновых штукатурных работ, где нет высоких требований к качественным и эксплуатационным характеристикам раствора.
Однако есть работы, где гораздо практичнее и надежнее использовать смесь, а не цементный раствор – кладка газосиликатных блоков, финишные штукатурные и шпаклевочные работы, облицовка плиткой, устройство наливных полов.
Силикатный блок обладает отличной теплостойкостью. Считается, что его можно даже не утеплять. Однако швы кладки из газосиликата портят всю картину, т.к. являются мощным мостиком холода. Поэтому очень важно, чтобы швы эти имели минимальную толщину. Как известно, минимальная толщина шва цементного раствора составляет 10-12мм. А типовой шов кладочной смеси имеет толщину 1-2мм.
Многие виды финишного покрытия (краска, венецианская штукатурка и т.д.) требуют идеально ровного и гладкого основания. Такого качества невозможно добиться с помощью цементного раствора, минимальный слой которого для целей оштукатуривания составляет 10 мм. Аналогичная цементная штукатурка из раздела сухих смесей может наноситься слоем от 5 мм. А цементная шпатлевка – и вовсе от 0,5мм.
Стандартный цементный раствор обладает низкой клеющей способностью. Он едва может удержать тяжелый панцирь из керамической плитки, приклеенной на вертикальное основание. Конечно, клеющую способность цементного раствора можно повысить, добавляя в него клей ПВА. Однако он никогда не будет достаточно текучим, чтобы надежно заполнить все полости под плиткой, а также никогда не сможет создать эластичное покрытие стойкое к динамическим нагрузкам. Если его еще можно рассматривать как альтернативу универсальным клеем для плитки, то воссоздать водостойкий клей Люкс Плюс или эластичный клей Церезит СМ 16 для плитки с помощью цементного раствора просто невозможно.
Ряд напольных покрытий (ламинат, паркетная доска) требуют идеально ровного пола. Цементная стяжка отлично заполняет глубокие выбоины и значительные перепады, однако она практически бессильна при необходимости выполнить идеально ровный по уровню пол. С этой задачей на «ура» справляются самонивелирующие смеси, которые просто выливаются поверх черновой стяжки и, растекаясь, как вода, создают идеально ровное, гладкое покрытие без всяких маяков, реек и правил.