Как прибить вагонку?

5 февраля 2022

как прибить вагонку.jpgВагонка используется для отделки дач, бань, веранд, беседок, балконов и тамбуров квартир. Чаще всего роизводится из липы, сосны, ольхи.

Какие инструменты нужны, чтобы прикрепить вагонку?

Для работ понадобится:

  • перфоратор для сверления стен или дрель;
  • дюбеля 20мм;
  • гвозди;
  • уголки и плинтус;
  • средства для обработки древесины - лаки, пропитки.

Что нужно учитывать до начала работ?

  1. Объем помещения, в котором будет производиться монтаж вагонки, уменьшится на толщину рейки, из которой будет выполнена обрешетка.
  2. Основание должно быть ровным. Если нет возможности выравнивать стены, то для обрешетки понадобятся клинья для подпорки.

Монтаж вагонки

  1. Крепление обрешетки - каркаса, к которому будем прибивать рейки вагонки.  Если решили прибить вагонку впритык к стене без обрешетки, придется штробить стены.
  2. При неровных стенах нужно вбить клинья между обрешеткой и стеной. Вбиваем в места впадин.
  3. Крепление вагонки на каркас. Для этого используем гвозди, которые забиваем в шпунт (продольный выступ сбоку дощечки для вставки в паз). Если в наличии гвозди без шляпок, можно забивать в гребень вагонки - так внешний вид не испортится.
  4. Крепление вагонки начинаем с угла помещения, располагая первую доску и все последующие гребнем в сторону угла. Так делается для того, чтобы в паз было возможно вставить новую доску, предварительно укрепив гвоздем предыдущую.
  5. Устранение щелей на стыках. Чтобы закрыть щели, которые могут появиться в углах комнаты, используюем специальные уголки.
  6. Установка плинтуса. Для завершенного вида, к полу крепим плинтус. Он может быть в цвет вагонки или на несколько тонов темнее. Важно, чтобы был одного цвета с уголками.

Покрытие лаком после крепления вагонки

Первый раз необходимо покрыть все лаком, который разведен растворителем. Это делается для того, чтобы ворс дерева поднялся после засыхания, и его можно было убрать. Только после этого поверхность можно обработать пропитками, морилками и лаком.

Приобрести вагонку для стен можно в интернет-магазине MTR.by, связавшись со специалистами по телефону. Поможем выбрать подходящий товар, подберем лучшие цены, поможем с доставкой.