Отделка мансарды вагонкой

5 февраля 2022

отделка мансарды вагонкой фото.jpgВагонка при отделка балконов и мансард  выполняет не только эффектную декоративную, но и важную защитную функцию.

Что такое вагонка?

Вагонка - это тонкая обрезанная доска из различных пород дерева, которая используется для обивки помещений различного предназначения как внутри, так и снаружи.

Свое название материал получил из-за того, что тонкими деревянными дощечками обшивали первые железнодорожные вагоны. Процесс покрытия поверхностей тонкими дощечками стали называть обивка вагонкой.

В зависимости от породы дерева, материал относят к разным классам:

  • Для внутренней отделки сухих помещений используют хвойные породы древесины — ель и сосну.Эти материалы красивы, недороги и могут прослужить несколько десятков лет.
  • Для бани, сауны и парной используют липу и ольху. Эти породы дерева легко переносят высокую влажность и значительные перепады температуры.
  • Для наружной отделки больше всего подходит лиственница, хоть это дерево и дороже предыдущих. Самая дорогая и красивая обивка - из красного дерева.

Мансарда - секреты отделки вагонкой

Первое, что нужно сделать – это утеплить стены, скаты крыши и полы. Боковые стороны необходимо покрыть пароизоляционной пленкой, для полов она не потребуется!

Важно! Отделка мансарды вагонкой может потребовать укрепления стропил.

После утепляющего и защитного слоев следует установить обрешетку из дерева или металла, на которую впоследствии будут монтироваться панели. К этому моменту необходимо определиться со способом укладки - от этого будет зависеть направление креплений обрешетки.

Способы укладки вагонки:

  • горизонтальный (зрительно сделает шире небольшое помещение);
  • вертикальный (образует визуальный ээффет увеличения потолков);
  • комбинированный (наиболее декоративный, но сложный в исполнении вариант, много материала пойдет в отходы).

Несущая обрешетка не должна крепиться вплотную к утеплителю, небольшое пространство в 10-15 сантиметров крайне необходимо для циркуляции воздуха и расстояние между планками должно быть как минимум 30 см. Оптимальный шаг решетки - в 60 см.

Материалы

Для обшивки деревянного дома вагонкой, кроме самих деревянных панелей, потребуются:

  • деревянные или стальные рейки для обрешетки;
  • угловые профили, чтобы ровно соединять поверхности;
  • обычные гвозди или металлические скобы для поддерживающей решетки из дерева или саморезы, если обрешетка стальная.

Важно! По краям отделываемой плоскости вагонку нельзя крепить вплотную друг к другу! Даже при отделке вагонкой внутри для естественного расширения дерева во время перепадов температуры необходим небольшой, в полсантиметра зазор по краю поверхности.

Чтобы получить в доме дополнительное теплое помещение из экологически чистых, уютных и экономичных материалов, следует знать, как обшивать вагонкой и применять все тонкости знаний в отделке мансарды вагонкой.

Обращайтесь в магазин MTR.by - проконсультируем по всем вопросам, подберем лучшее ценовое предложение на вагонку и сопутствующие материалы для монтажных работ и ухода.