Укладка половой плитки

20 января 2022

укладка половой плитки.jpgПошаговая инструкция по укладке половой плитки

  1. Половую плитку укладывать на пол после полного выравнивания стен до нанесения на них финишного покрытия.
  2. Снять линолеум, демонтировать плинтусы и наличники. Пол очистить от остатков линолеумного клея, пыли и строительного мусора. С помощью правила и строительного уровня оценить неровности пола. При наличии неровностей, которые будет тяжело скрыть под слоем клея, выпуклости отбить перфоратором, впадины зашпаклевать клеем для плитки. При наличии многочисленных неровностей или значительных отклонений от уровня пол выровнять с помощью самонивелира.
  3. Натянуть нить, определяющую ось укладки. В случае если укладка производится по диагонали помещения, нить натягивать под углом 45° к одной из стен от угла, с которого начинается укладка. В случае если укладка производится вдоль стен, натянуть две параллельные стенам нити, связывающие середины противоположных стен, разделив комнату на 4 равных прямоугольника.
  4. Приготовить и замесить клеевой раствор в соответствии с рекомендациями производителя.
  5. Произвести укладку первого ряда. Первый ряд выкладывать точно вдоль натянутой нити. При диагональной укладке первую плитку уложить в угол помещения без подрезания так, чтобы ее сторона совпала с осью укладки, а противоположный угол уперся в стену. При параллельной укладке первую плитку уложить в центр пола так, чтобы один ее угол попал в точку пересечения осей, а смежные с этим углом стороны расположились точно по осям укладки.
  6. На поверхность пола нанести слой клея для плитки из расчета на одну плитку. Толщина слоя не должна быть больше толщины плитки. Клей наносить с помощью металлического шпателя, разравнивая его по всей плоскости без пробелов. Причесать нанесенный слой клея с помощью предварительно смоченного в воде зубчатого шпателя, держа его под острым углом так, чтобы на поверхности клея образовались ровные параллельные гребни одной высоты.
  7. Уложить плитку на клей. Произвести коррекцию, двигая плитку по клею так, чтобы обе ее стороны точно совпали с осями укладки. Плотно прижать плитку к полу, чтобы клей под плиткой полностью заполнил все пустоты и борозды. Поверх плитки установить Строительный уровень и, постукивая по плитке резиновой киянкой, вывести ее в горизонт по всем направлениям. Излишки клея по краям аккуратно собрать шпателем и нанести на поверхность под следующую плитку.
  8. укладка плитки на пол фото.jpg
  9. Вторую плитку первого ряда укладывать аналогичным способом строго по нити. При коррекции по краям шва между первой и второй плиткой воткнуть два крестика, которые будут формировать ровный шов, одинаковый для всей поверхности. Плитку выравнивать в горизонт первой плитки, прикладывая строительный уровень на обе уложенные плитки и пристукивать по плитке резиновой киянкой, пока она встанет на свое место. Уложенные плитки протереть влажной тряпкой, чтобы на лицевой поверхности не осталось следов клеевого раствора. Швы прочистить, чтобы впоследствии беспрепятственно заполнить их фугой.
  10. При укладке остальных рядов строительный уровень прикладывать в разных направлениях, чтобы все ряды находились в одном горизонте. Между всеми смежными плитками установить по два крестика. Таким образом заполнить цельными плитками всю поверхность пола.
  11. Выложив небольшой участок пола, произвести окончательное выравнивание покрытия, пока плитки ещё поддаются корректировке (обычно около 20-40 минут). Приложить поверх уложенного пола в разных направлениях длинную деревянную рейку и постукивать по ней резиновой киянкой, пока все плитки не установятся в один горизонт. При необходимости можно снять одну или несколько плиток, добавить или наоборот снять некоторую часть клеевого раствора и снова ее приклеить. Дать клею высохнуть.
  12. После высыхания клеевого раствора произвести укладку плитки по периметру помещения, где требуется ее подрезка. Плитку размечать маркером или карандашом и резать по лицевой поверхности с помощью плиткореза. Укладку производить аналогично полной плитке.
  13. После высыхания всей поверхности с помощью пылесоса очистить швы от мусора и грязи. Удалить все оставшиеся после укладки крестики. Заполнить швы фугой.
  14. Фугу укладывать в шов с помощью резинового шпателя, слегка впрессовывая ее в шов. Вытереть весь лишний раствор влажной губкой до того, как он засохнет.
  15. Произвести ревизию швов на предмет аккуратной затирки фугой. Абсолютно все швы должны быть заполнены фугой без пробелов. Шов должен быть аккуратным и ровным. При необходимости шов можно аккуратно подкорректировать или, очистив от фуги, затереть повторно.
  16. Отполировать всю поверхность пола сухой тряпкой.