Вагонка в бане — залог отличного пара и отдыха

5 февраля 2022

баня отделка вагонкой фото.jpgВнешне вагонка представляет собой доску средней толщины с отличными техническими характеристиками. Материал используют для отделки дачных домов, бань, летних построек. Обшивка бани наиболее популярна, т.к. доски не набухают, не деформируется и не портятся под воздействием влаги и высоких температур. Но нужно обращать внимание на древесину.

Тип древесины

В производстве вагонки используется:

  • сосна;
  • липа;
  • ель;
  • лиственница;
  • кедр.

Можно ли обшивать баню сосной и елью?

Такая отделка выгодна с экономичной точки зрения. Но породы не выдерживают резких перепадов температур, а также могут деформироваться под воздействием высокой влажности воздуха. Наибольшие перепады бывают в парной, поэтому обшивка из ели или сосны быстро приходит в негодность: трескается, набухает, теряет цвет. Еще один недостаток — вероятность выделения смол. При неправильной обработке дерева под воздействием высокой температуры выделяются смолы, от прикосновения к которым можно получить ожог.

Обшивка бани лиственницей

Оптимально выгодный для здоровья и бюджета вариант. Древесина не теряет своих свойств при температурных режимах от -50 до +50, стойкая при 100% влажности. Также лиственницей обшивают фасады зданий, летние кухни.

Осина и липа - лучшие породы для отделки бани

Такие породы чаще всего выбирают для отделки парных и саун. Материал способен оставаться «собой» при максимальных температурах в 120 градусов и 100% влажности воздуха. Еще одно преимущество - насыщенность эфирными маслами. При нагревании масла излучают приятный аромат, тем самым оказывая лечебный эффект на организм человека.

Что нужно для обшивки бани вагонкой?

Отделка вагонкой в бане — процесс несложный. Для крепежа материала используют гвозди или саморезы, а также специальные кляймеры, которые плотно фиксируют вагонку и не ржавеют долгое время. 

В каталоге интернет-магазина MTR.by можно выбрать вагонку различных характеристик, а также приобрести необходимые сопутствующие товары. Консультанты интернет-магазина ответят на все возникшие  вопросы, помогут с выбором.