Самостоятельное выравнивание пола своими руками: пошаговая инструкция

15 июня 2022

Самовыравнивающиеся полы — это захватывающая инновация, которая все чаще используется в современном ремонте домов и офисов. Это бесшовное полимерное покрытие имеет привлекательный внешний вид и доступно в различных цветах. Еще одним преимуществом является относительно простой процесс установки. Если у вас есть базовые навыки ремонта, вы можете сделать самовыравнивающийся пол самостоятельно, в домашних условиях.

Особенности самовыравнивающихся полов

Состав, используемый для создания самовыравнивающихмя смесей (самонивелиров) для пола, основан на полимерной смеси. Наносится поверх бетонного основания или деревянного пола, цементно-песчаной стяжки или керамической плитки. Правильно спроектированные самовыравнивающиеся полы характеризуются долговечностью (около 20 лет) и устойчивостью к выгоранию. Пыль плохо прилипает к поверхности таких полов, что обеспечивает гигиеничность и простоту уборки.

Самовыравнивающиеся полы, как следует из названия, просто заливаются на поверхность основания при укладке. После затвердевания самовыравнивающаяся подложка образует тонкий, но прочный слой, не требующий особого ухода.

Существует также специальный декоративный тип самовыравнивающегося пола, называемый 3D-полом. Его инсталляция использует многослойную структуру, в основе которой лежит слой с декоративным рисунком, покрытый прозрачным лаковым слоем. Этот тип напольного покрытия может иметь фантастический объемный дизайн, который добавит замечательный штрих стиля вашей комнате или ванной.

Виды самовыравнивающихся составов

В зависимости от особенностей процесса создания, смеси для выравнивания пола могут быть: самовыравнивающиеся смеси (самонивелиры) для пола или смеси для стяжки для пола.

Выравнивающие составы немного сложнее укладывать. Их необходимо равномерно распределить по поверхности пола с помощью широких шпателей, что требует определенного мастерства и может оказаться довольно сложным для начинающих строителей.

Самовыравнивающиеся составы наносятся специальными насосами, после чего они равномерно распределяются по поверхности основания пола, создавая идеально гладкую поверхность без необходимости вмешательства человека.

В зависимости от характеристик помещения для создания самовыравнивающегося пола используется один из нескольких типов состава.

Основными видами сыпучих (выравнивающих) составов являются:
• полиуретановые;
• цементно-акриловые;
• эпоксидные;
• эпоксидно-уретановые;
• метилметакрилатные.

Для жилых помещений (гостиная, спальня, ванная комната) самовыравнивающиеся полы обычно изготавливаются с использованием полиуретановых смесей. Эти смеси имеют привлекательный блеск и широкую цветовую гамму.

Важным моментом при выборе самовыравнивающейся смеси для пола является время высыхания смеси на полу. Если вам необходимо нанести несколько слоев, например, при создании 3D-пола, эта информация поможет вам правильно спланировать работу.

Инструменты для работы

Итак, вы выбрали подходящую смесь, определились с цветом и типом самовыравнивающегося пола. Подготовьте все инструменты для начала работы.

Необходимые инструменты для создания самовыравнивающегося пола:
• кельма для выравнивания раствора;
• игольчатый валик;
• электродрель для перемешивания раствора (с насадкой);
• емкость для приготовления смеси вместимостью не менее 20 литров;
• полиэтиленовая пленка;
• скребок для регулирования слоя раствора;
• специальные колодки для передвижения по нанесенному слою жидкости.

Теперь, когда все инструменты выбраны, перейдем к монтажу самовыравнивающихся полов в домашних условиях и самостоятельно.

Самостоятельное выравнивание пола своими руками: пошаговая инструкция

Сначала следует подготовить поверхность, на которую будет наноситься самовыравнивающийся пол. Содержание влаги в бетонном основании должно составлять около 4%, но не более этого значения. Если бетонное основание новое, его возраст должен составлять не менее 30 дней, т.е. примерно 1 месяц. При установке на старое бетонное основание его необходимо тщательно очистить от мелкого мусора и удалить пыль пылесосом. Выбоины и трещины при необходимости следует заделать раствором. После этой работы необходимо проверить горизонтальность с помощью гладкой линейки длиной около двух метров.

Температура в помещении, где будут проводиться работы, должна быть от 8 до 20°C, а влажность воздуха — около 50-70%, чтобы избежать образования конденсата. Также позаботьтесь об устранении сквозняков.

Используя дрель с насадкой-миксером, растворите смесь в соответствии с пропорциями, указанными в инструкции. В начале этой операции необходимо засыпать сухую смесь в воду, чтобы избежать образования комков, которые совершенно недопустимы при создании самовыравнивающихся полов.

Наконец, мы приступаем к созданию самовыравнивающихся полов. Этот основной шаг обычно занимает некоторое время. Приготовленную жидкую массу равномерно выливаем на поверхность пола, как мы помним, готовим заранее. Если площадь помещения, в котором будут проводиться работы, очень большая, не стоит пытаться заполнить ее сразу. Используя специальные разделители, вы можете выполнять эту работу по областям. Вылив всю приготовленную смесь на пол, с помощью скребка добейтесь желаемой толщины слоя, равномерно распределив смесь по всей площади помещения.

Следует отметить, что при заливке пола нужно двигаться от самого дальнего угла комнаты к выходу. Кроме того, на этом этапе не следует делать перерывов в работе, а помещение должно быть заполнено немедленно. Можно работать в тандеме, когда один мастер заливает раствор, а другой разглаживает поверхность жидкой массы игольчатым валиком.

После того как раствор залит и равномерно распределен по помещению, следует использовать валик (игольчатый) для удаления пузырьков воздуха. Если этого не сделать, то после высыхания раствора появятся так называемые "лунные кратеры". Если смесь наносится в несколько слоев, сначала необходимо дождаться полного высыхания начального слоя, на нем не должно быть мокрых темных пятен. Обычно для высыхания слоя в 3 мм требуется около 24 часов.