Выбор стройматериалов для бани

17 мая 2022

Пожалуй, еще какую-то сотню лет назад бани строили исключительно из дерева. Конечно, бывали и общественные городские бани из камня и кирпича, но речь пойдет преимущественно о частных строениях, тут и бюджеты поменьше и помещение рассчитано максимум на десяток человек. Дерево использовалось как самый дешевый, простой в обработке и легкий материал, зачастую под сруб для бани "по-чёрному" даже не возводили фундамент, просто клали первый венец на землю и все! А с приходом в повседневную жизнь новых технологий, появляются и новые стройматериалы. Так не потерял ли сруб для бани из древесных пород свою уникальность и востребовательность? И в чем плюсы и минусы разнообразных конструкций?

Надо учитывать, что к постройке бань и саун предъявляются достаточно жесткие требования. Помимо прочности материалы должны обладать хорошими термоизоляционными характеристиками (т.е. хорошо держать тепло и пар внутри помещения) и быть стойкими к постоянным перепадам температуры и высокой влажности. Так же в при постройке бань применяют древесно-плитные материалы для устройства кровель и стен.

Итак, начнем:

Красный кирпич

Изготавливается из природных компонентов: красный – из глины, а белый (силикатный) – из песка и извести. Преимущества здесь очевидны – удобен в строительстве из-за правильной геометрической формы, правильно сложенный и расшитый, не нуждается в дополнительной внешней обработке, не выделяет вредных веществ внутрь парилки и, что самое главное для бань – он пожаробезопасен.

Но и минусов у него прилично. Это довольно недешевый материал сам по себе, а в пересчете на дополнительные траты при сооружении ленточного фундамента и внутренней отделки помещения выйдет намного дороже деревянных конструкций, да и возводить его довольно долго. Из-за высокой теплоемкости помещение из кирпича придется прогревать не менее 3-х часов, а это влечет за собой дополнительные расходы топлива. Плюс, придется продумывать дополнительные вентиляционные отверстия, поскольку кирпич очень плохо "дышит".

Газосиликатные блоки (пенобетон и газобетон)

Материалы на основе бетона, с добавлением пенообразователей. В результате появляется материал с пористой структурой, поставляемый в продажу в блоках различных размеров. В отличие от кирпича обладает сравнительно малым весом, что облегчает и ускоряет работу с ним. И стоит на порядок дешевле. Работу вполне можно проводить самостоятельно, не обращаясь за услугами к профессиональным каменщикам. Легко режется и сверлится.

Главный минус – высокая гигроскопичность. Стены из таких блоков очень сильно впитывают влагу, поэтому нуждаются в тщательной обработке наружных и внутренних стен. Кладку придется проводить на специальный клей который стоит чуть ли не дороже самих блоков. Да еще и желательно через каждые 2-3 ряда прокладывать арматуру для лучшей связки. Тоже дополнительные расходы. И к морозам конструкция не очень устойчива, может и повести.

Керамзитобетон

Материал на основе цемента, керамзита и глины. Устойчивость к низким температурам у керамзита намного лучше, чем у пеноблоков, что позволяет существенно продлить срок эксплуатации. Плюс для монтажа керамзитовых блоков подойдет обычный раствор на основе цемента и песка, что дополнительно удешевляет конструкцию.

Минусом является весьма низкая теплоемкость (но тут все зависит от соотношения цемента и керамзита в составе), да и выглядят стены из таких блоков не особо привлекательно, так что хотя бы внутренняя отделка – обязательна.

Арболит

Популярность приобрел еще во времена СССР. Блоки арболита состоят из древесных отходов – опилок, щепок, сучков и древесной пыли. Потом все это безобразие заливается натриевым или кальциевым клеем, и получается по сути ДВП, только толще. Из плюсов – невысокая цена, простота возведения постройки и довольно неплохие показатели теплопроводности.

Изготовлен с применением большого количества клея, так что при отсутствии должной внутренней обработки стен вполне может дышать внутрь помещения вредными испарениями. Да и снаружи лучше все-таки обшить чем-нибудь для защиты от влаги. Минус так же – это сложность с поиском качественных и прочных блоков, так как материал этот с годами теряет популярность и на рынке появляется все больше подделок.

Дерево

Все-таки самый популярный материал – это дерево. Конечно, разные породы имеют разные свойства и пользуются разной популярностью, но общие плюсовые характеристики у всех примерно одинаковы – хорошее удержание нагретого воздуха, даже зимой, "дышащие" стены, здоровый микроклимат внутри парной, простота конструкций и отсутствие необходимости какой бы то ни было отделки помещений.

Самый большой минус здесь — это опасность пожара. Но ее можно избежать при тщательном соблюдении противопожарных мер в процессе эксплуатации и во время строительства. Ну и еще, небольшим минусом является то, что дерево требует к себе периодического ухода, надо следить за образованием очагов плесени и регулярно проветривать помещение.

Можно сказать что, несмотря на развитие строительной отрасли, древесина была и остаётся самым популярным материалом для изготовления бань на частных участках.